С ДНЕМ РОССИИ, УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ! PDF Печать E-mail
11.06.19 09:01

    Помните ли вы, как в календаре государственных праздников появилась знаменательная дата – 12 июня 1990 года? В этот день почти тридцать лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Это было смутное время, связанное с распадом такого мощного государства, каким был СССР. Начиная новейший путь, страна с многовековой историей заявила о себе как о государстве, начинающем построение демократического общества. При этом РФ оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в РФ граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

    Сегодняшнее название праздника – День России – впервые прозвучало 1 февраля 2002 года, с момента вступления в силу нового Трудового кодекса. Россиянам оно пришлось по душе, поэтому прежнее (День независимости) быстро забылось. Новое название объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории.

  День России воспринимается сегодня как символ национального единения, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. С праздником, дорогие земляки и гости района! Всех вам благ!

Арсен БУТАЕВ, глава МО и АМС Алагирского района.