“ЧТО ЗНАЧИТ РОДИНА ДЛЯ ВАС?“ PDF Печать E-mail
10.06.19 09:09

– ОПРОС НА ЭТУ ТЕМУ МЫ ПРОВЕЛИ СРЕДИ ЧИТАТЕЛЕЙ

    Сулейман БАРКУЕВ, экономист по образованию, в настоящее время таксист:

– О, это ёмкое понятие! Есть на свете непреходящие ценности. Родина – одна из них. Моя мать родилась и росла в Белоруссии, там у меня много родни. Отец родом из Дагестана. Встретились они на белорусской земле, где во время войны сражались в одном партизанском отряде. Оттуда после войны переехали в Литву, потом ещё куда-то. Окончив институт, отправился работать в Среднюю Азию. В Туркмении познакомился с Фатимой Цомаевой – весёлой, неунывающей, общительной. Мы поженились. В начале 90-х годов приехали с супругой на её родину – в Осетию. И вот я здесь уже 25 лет. Скажите, какое место на земле я должен считать родиной? Конечно, Северную Осетию! А за пределами республики моя Родина – беспредельная ширь РФ.

Валентина ЕГИЗАРЯН , бывший электромеханик радиоузла:

– Россия славится своими соловьями. В данном случае имею в виду не малую птаху из семейства пернатых, а великих певцов, прославивших нашу Родину талантливым исполнением патриотических песен. Это – Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Дмитрий Хворостовский и многие другие. В торжественные дни над страной разносился голос Кобзона: «Раньше думай о Родине, а потом о себе!» Золотой голос Зыкиной задушевно доносил до слушателей признание, исходившее, кажется, из самых глубин её сердца: «Я люблю тебя, Россия,/Дорогая наша Русь,/Нерастраченная сила,/Неразгаданная грусть…» Сама я тоже люблю петь, соревнуюсь с внуками, кто больше песен знает. 52 года проработала я электромехаником в узле связи. Я счастлива в своей стране. С Днём России, уважаемые земляки!

Роальд КАУПУШ, преподаватель СКЛТ:

– Спрашиваете, что значит для меня Родина? Для одних Родина – это место, где они родились, сделали по земле первые шаги. Но есть и другие, считающие Родиной место, где они состоялись как личности, профессионалы своего дела, где были востребованы их знания, мастерство, опыт. Отношу себя к этой категории людей. Судите сами: по национальности я – латыш, по менталитету – русский, но из Тверской области, где ежегодно провожу отпуск, меня тянет в Осетию. Приехал в республику после окончания Ленинградской лесохозяйственной академии и вот уже 57 лет работаю в лесном техникуме преподавателем. Сразу не вспомнишь, сколько уже вышло из стен учебного заведения грамотных, способных со знанием дела растить леса! Среди них есть достигшие уровня министров, депутатов Госдумы, руководителей огромных лесохозяйственных производств. Особняком в этом ряду стоит выпускник техникума, Герой России Зайнудин Лукманович Байматов. Лесной инспектор, он встретил на своём участке террористов, связавших по рукам и ногам молодую супружескую пару. Лесник предложил себя в качестве заложника. Его расстреляли... Любовь свою к Отечеству лелея, Тот русский, чья душа живет Россией, Чьи помыслы о матушке – о ней!

Лида ЦИХИЕВА, ветеран труда здравоохранения:

– Мой папа – Анатолий Бурый после окончания техникума был направлен машинистом электровоза на Восточно-Сибирскую железную дорогу. Там он встретил маму, в результате появилась на свет я. Жили мы в Улан-Удэ. Окончив медицинский техникум, я устроилась медсестрой в областную больницу. Закономерностей в жизни больше, чем случайностей, – в ту же больницу приехал из Осетии хирург Юрий Цихиев, ставший моей судьбой. 55 лет назад мы приехали с ним в Алагир – работали, воспитывали сыновей. Родина для меня – это семья, дети, внуки, правнук. Все это в комплексе и есть счастье!

НЕЗНАКОМКА, пожелавшая сохранить анонимность:

– Родилась я в средней полосе России. После окончания школы приехала во Владикавказ, откуда были родом родители. Из пединститута меня направили работать в Алагир, где я вскоре вышла замуж. У меня дружная, крепкая семья, много родных и близких. А что ещё нужно женщине для счастья, кроме мирного неба над головой её детей?! Мир обеспечит наша Родина – Россия. Счастья и процветания её народам! Опрос провела Римма ДОЕВА.