Законодателем введена ответственность за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов. PDF Печать E-mail
16.05.19 13:06

   Федеральным законом от 06.02.2019 № 7-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 13.19.4, которая предусматривает административную ответственность за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов и размещения указанных сведений в реестре. 
  На основании статьи 5.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реестр является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором реестра является Пенсионный фонд Российской Федерации.
  Сведения, подлежащие включению в реестр, представляются Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг инвалидам.
    С введением в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 13.19.4 должностным лицам грозит административный штраф за:
• непредставление сведений, подлежащих включению в реестр;
• неразмещение или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка и (или) сроков размещения в реестре указанных сведений;
• размещение указанных сведений в реестре не в полном объеме;
• размещение в реестре заведомо недостоверных сведений.

   Размер штрафа составляет от 10 до 20 тысяч рублей. В случае повторного совершения подобного правонарушения придется заплатить уже от 20 до 30 тыс. рублей.