Установлен запрет на приобретение за счет средств материнского капитала ветхого жилья, а также установлен перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала PDF Печать E-mail
01.04.19 13:09

    29 марта 2019 вступил в законную силу Федеральный закон от 18.03.2019 № 37-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
   Средства материнского капитала запретили использовать для покупки объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Обязанность установления данного факта возложена частью 1.3 ст. 8 Закона на Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
   При получении подтверждающей ветхость жилья информации в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано.
   Перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала, сделали закрытым, внеся изменения в пункт 4 части 7 статьи 10 Закона. 
   Теперь договор займа можно заключить только с банками, кредитным потребительским кооперативом или сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, действующими на основании соответствующих законов не менее трех лет с момента государственной регистрации и с АО «ДОМ.РФ» (ранее ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»).
   Изменения не касаются заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных до вступления поправок в силу.
   Данные изменения призваны бороться с мошенниками, которые обманным путем обналичивают материнский капитал, усилив тем самым гарантии соблюдения прав детей.