Принят закон об ответственном обращении с животными PDF Печать E-mail
28.01.19 13:12

  27 декабря 2018 года принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 498-ФЗ (далее – Закон № 498-ФЗ).
Закон принят в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.
  Часть положений Закона № 498-ФЗ начинает действовать позднее с 01.01.2020, 01.01.2022, однако основные принципы обращения с животными, а также общие требования к их содержанию уже вступили в законную силу с 2019 года.
  Ответственность человека за судьбу животного, в также отношение к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, признаны важнейшими принципами обращения с животными.
 Общие требования к содержанию животных перечислены в статье 9 Закона № 498-ФЗ. К обязанностям владельцев животных относятся, в том числе обеспечение надлежащего ухода за животными, обеспечение своевременного оказания ветеринарной помощи, включая осуществление обязательных профилактических мероприятий (иммунизация от опасных болезней общих для человека и животных), а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.
Законом № 498-ФЗ установлен прямой запрет на незаконное отчуждение животного. В случае отказа от права собственности на животное и невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, либо осуществить отчуждение животного иным законным способом.
  Отказ от исполнения указанной обязанности в силу п. 3 ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 498-ФЗ приравнивается к жестокому обращению с животными.
Законом не установлено предельное количество домашних животных, разрешенных к содержанию. Однако, предельное количество домашних животных, разрешенных к содержанию определяется исходя из возможности владельца обеспечить всем животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учётом соблюдения зоогигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.
  Требования Закона № 498-ФЗ не распространяются на отношения, возникающие при перевозке животных, которые регламентированы законодательством РФ в области транспорта, ветеринарным законодательством, а также на отношения в области содержания и использования сельскохозяйственных и лабораторных животных.