В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
20.06.19 10:06

РАЗГОВОР О НАЛОГАХ, СТИХИЙНЫХ СВАЛКАХ, ПАВОДКЕ

  Эти и другие актуальные проблемы обсуждались на планерке в АМС района в понедельник, 17 июня. Вёл совещание глава муниципального образования «Алагирский район» и АМС района Арсен Бутаев. Присутствовали главы АМС Алагирского городского и сельских поселений, руководители управлений и отделов районной администрации, представители общественных организаций и правоохранительных органов.

  Глава Унальского сельского поселения Тамерлан Маргиев сообщил, что сильные ливни, прошедшие накануне в горах, смыли дорогу к селению Цамад, ремонтировавшуюся два года назад. Паводок показал свою силу и в Наре – там смыло мост. В остальных поселениях жизнь спокойная, размеренная.

   Проверку санитарного состояния сельских поселений и города Алагира провели специалисты министерства природных ресурсов и экологии республики. Они отметили наличие большого количества несанкционированных свалок в Алагире, Хаталдоне, Црау, Цаликово, Рамоново, Унале, а также по обеим сторонам автотрассы «Алагир-Ардон». В посёлке Фиагдон санитарный порядок соблюдается, зато в малых сёлах (например, в Барзикау) бытовые отходы встречаются не только на окраинах села, но и на спуске к реке Фиагдон и на повороте к селению Горный Дзуарикау. Все главы АМС поселений района предупреждены о необходимости срочно ликвидировать свалки. Эту информацию министерства природы республики довел до сведения участников совещания первый заместитель главы администрации местного самоуправления района Роман Гозюмов.

 Глава муниципального образования Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков сообщил, что на территории города ликвидируется сорная растительность. Первой эта работа проведена во дворе СОШ № 1. Скосили её силами добровольных помощников. Продолжил тему Арсен Бутаев, напомнивший подведомственному управлению АМС района о том, что и арендаторы на отведенных им земельных участках обязаны регулярно скашивать сорняки, и прежде всего карантинную амброзию, а также дикорастущую коноплю.

 Проблема сбора налогов обсуждается на совещаниях регулярно. Однако уровень их оплаты не превышает 55-60 процентов. Начальник управления экономического развития района Дзантемир Кайтов предложил провести встречу глав поселений с представителями налоговой службы и службы судебных приставов, чтобы определить алгоритм совместных действий, которые способствовали бы увеличению собираемости налогов.

  Глава Нарского сельского поселения Измаил Хетагуров бьёт тревогу: загрязняется чистейшая речка Льядон, веками обеспечивавшая жителей села водой. Для решения проблемы ему предложено обратиться в Роспотребнадзор по Алагирскому району. И. Хетагурову поручено также снести строение, назначение которого сразу и не поймешь. С придорожным сервисом оно ничего общего не имеет. Объекты, которым предстоит появиться вдоль автодорог, – магазины, станции техобслуживания, предприятия общепита – должны соответствовать разработанной в республике единой концепции придорожного сервиса.

 Начальник ОМВД РФ по району, полковник полиции Асланбек Тулатов затронул несколько важных тем. Одна из них – безнадзорный крупный рогатый скот, пасущийся на обочинах дороги Владикавказ – Алагир и создающий угрозу участникам дорожного движения. Другую проблему создают родители, когда своим «неоперившимся юнцам» (возраст 17-20 лет), не имеющим прав и не знающим Правил вождения, позволяют садиться за руль и гонять машины куда угодно. Чем кончается подобная вседозволенность, руководитель правоохранительного органа проиллюстрировал конкретными примерами. По этим и другим обсужденным проблемам глава района дал конкретные поручения.