15 ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ОТРЕСТАВРИРУЮТ PDF Печать E-mail
24.06.19 10:25

   В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 1100-летия Крещения Алании, в республике пройдет реставрация 15 объектов культурного наследия. До конца текущего года должна быть готова проектно-сметная документация. Об этом шла речь на заседании организационного комитета под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

  В обсуждении вопросов приняли участие председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ирина Азимова, Ирбек Томаев и Ахсарбек Фадзаев, профильные министры, председатель законодательного органа Алексей Мачнев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев.

  Предполагается, что реставраторы сосредоточатся на таких объектах, как сторожевая башня и культовые здания средних веков в селении Тли Мамисонского ущелья, Зругский храм, комплекс сооружений средних веков в селении Вакац Ирафского района, культовые здания во Владикавказе и ряде населенных пунктов республики.

  – Задача органов исполнительной власти – работать в постоянном контакте и полном взаимодействии с федеральными структурами, исходя из того, что подписан соответствующий Указ Президента России Владимира Путина и сформирован организационный комитет под руководством вице-премьера правительства России Ольги Голодец. Празднование 1100-летия Крещения Алании должно остаться в истории нашей республики, и прежде всего праздник должен запомниться жителям нашей республики и ее гостям. Немаловажно, чтобы проводимые мероприятия дали серьезный толчок для развития новых направлений, и в их числе паломнический туризм, – подчеркнул Вячеслав Битаров.