НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО PDF Печать E-mail
26.06.19 11:24

Акция “Горсть памяти“

   День 22 июня 1941 года черной датой вошел в историю великой державы – Союза Советских Социалистических Республик. Ранним утром, когда ещё солнце не взошло, фашистская армада нанесла массированный удар по военным и стратегическим объектам, многим приграничным городам. Так началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей. Много бед и страданий принесла она советскому народу

   В рамках подготовки к празднованию в будущем году 75-летия Победы Министерство обороны РФ провело 22 июня 2019 года Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти». В этот день осуществлен торжественный забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историкомемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ (храм строится в военно-историческом парке культуры и отдыха «Патриот» (г. Москва).

   На территории Алагирского района 25 воинских захоронений. В них покоятся 1285 защитников Родины. Имена 779 из них установлены, остальные – неизвестны... Вечная им слава и вечная память!

   В минувшую субботу, 22 июня, места захоронений патриотов Родины посетили сотни и сотни жителей района. Повсеместно на братские могилы легли живые цветы и венки, в память о мужестве и стойкости солдат Отчизны благодарные потомки зажигали свечи. В мероприятиях участвовали главы АМС поселений, молодежные и ветеранские организации, представители политических партий и движений. В Алагире в церемонии возложения цветов участвовали: глава МО и АМС района Арсен Бутаев, председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев, заместители главы АМС района Роман Гозюмов, Дзамболат Дзугкоев, Алан Хацаев, Анатолий Суанов, представители старшего поколения Владимир Сайлаонов, Казбек Годжиев, Мурат Купеев, Григорий Токов и другие. Фатиму Елоеву с большой группой подростков делегировал на мероприятие районный комитет по делам молодежи, физкультуры и спорта.

  Памятная акция прошла и в Майрамадагском сельском поселении (глава Таймураз Дзантиев). Важность акции придало участие в ней военнослужащих 58-й армии. Они бережно предали земле останки советского летчика, погибшего в боях за Осетию (на фото слева). Установлено, что поисковые группы во время проведения акции «Вахта Памяти», искавшие в местах ожесточенных сражений сбитые советские самолеты, обнаружили обломки самолеташтурмовика и останки летчика в лесном массиве, расположенном в 5 километрах северо-восточнее селения Комсомольское Кировского района. Несколькими годами раньше в майрамадагской земле были захоронены ещё два погибших советских пилота.

  Миссию по забору с братских могил горсти памяти выполнили военнослужащие 58-й армии – акция сопровождалась автоматными залпами. Военнослужащие посетили также воинские захоронения в поселках Мизур, Нузал, Садон, Галон. С каждого могильного холмика бережно вынута горсть земли.

   Сколько таких холмиков по многострадальной земле России! Дорого досталась советскому народу Победа над фашизмом...