ПРИЕМ ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
27.06.19 09:30

С надеждой на помощь – к местной власти

   Содействие в получении жилья и земельного участка, поступлении в вуз и погашении задолженности за коммунальную услугу, материальная помощь на лечение… Таков был перечень основных вопросов, с которыми жители района пришли на прием в АМС района в минувший понедельник. Прием вел первый заместитель главы администрации Роман Гозюмов, вместе с ним обращения граждан рассматривали глава городского поселения Аслан Кайтуков, заместители главы администрации района Алан Хацаев и Анатолий Суанов, начальник отдела по организационной работе и работе с обращениями граждан Эдуард Дудиев другие ответственные работники администрации.

    Жительница Алагира Марина Габараева 17 лет стоит в очереди на получение жилья. Все это время она с двумя детьми живет у родственников, не имея собственной жилплощади. Молодая женщина пришла узнать, есть ли динамика в продвижении очереди. Ей разъяснили, что она является участником федеральной программы по обеспечению жильем вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, которую в республике курирует министерство строительства и архитектуры. Женщине назвали адрес и фамилию чиновника ведомства, к которому ей следует обратиться.

    Выпускница СОШ № 5 Фатима Бязрова обратилась с просьбой дать ей направление для поступления на филологический факультет СОГУ. На ЕГЭ по русскому языку она набрала 85 баллов, по литературе – 65. Роман Гозюмов подробно разъяснил девушке, что в получении направления нет необходимости, поскольку результаты экзаменов по профильным предметам дают ей гарантию поступления на филологический факультет. Маргарита Гаглоева из селения Красный Ход приехала на прием с несовершеннолетней дочерью. Дома остался еще один ребенок – инвалид. Женщина является матерью-одиночкой и самостоятельно воспитывает детей. В малоимущей семье сложилась трудная жизненная ситуация: Маргарита вынуждена постоянно ухаживать за ребенком-инвалидом и не может работать, средств не хватает даже на самое необходимое. В результате накопилась задолженность за газ в размере 16 тысяч рублей, женщину известили о том, что при непогашении задолженности в ее жилище прекратится подача газа. Ей была обещана материальная помощь на частичное погашение задолженности, оставшуюся сумму она обязалась выплатить долями из пенсии.

   Житель Хаталдонского поселения Марик Чибиров хочет создать свое крестьянское фермерское хозяйство, чтобы выращивать скот. Получить землю он не может, но готов найти участок на близкой к поселению территории, заросшей мелким лесом и кустарником, и расчистить его для дальнейшего использования. Инициативу молодого сельчанина, имеющего высшее образование, поддержал Анатолий Суанов, отметив главное условие: участок не должен входить в состав лесного фонда.

    Несколько человек обратились в администрацию за материальной помощью. Иван Хуриев из поселка Бурон лишился квартиры после пожара. Под строительство индивидуального жилья он получил земельный участок в Дзуарикау, но начать работы не может из-за неимения стройматериалов. Мужчина надеется на помощь районной власти. Роман Гозюмов заверил его, что посильная помощь будет оказана при представлении подтверждающих документов. Инвалид третьей группы, жительница Алагира Людмила Габанова перенесла шесть сложных операций, ей нужна реабилитация, денег же на это не хватает. Похожая ситуация у Валентины Пагиевой из поселка Мизур: пожилая женщина после инсульта также нуждается в лечении. О тяжелой жизненной ситуации рассказала Груня Болотошвили, проживающая с сыном-инвалидом и не имеющая достаточно средств на существование.

    Роман Гозюмов попросил всех обратившихся за материальной помощью представить подтверждающие документы, как этого требуют правила распределения средств фонда, после чего им будет оказана поддержка в рамках законодательства.