Прокуратура Алагирского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан при предоставлении медицинских услуг. PDF Печать E-mail
28.06.19 15:03

Прокуратурой Алагирского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также выявление и пресечение преступлений в указанной сфере, совершённых несовершеннолетними.

         Так, по результатам проведённой проверки выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", (далее - ФЗ №323) такие как: в нарушение ст. 20 ФЗ №323 в наркологическом кабинете Алагирской ЦРБ МЗ РСО-Алания, в амбулаторных картах (форма – 025/у) отсутствует добровольное согласие пациента на оказание медицинской помощи; не соблюдаются сроки исследования на ВИЧ-инфекцию, RW (сифилис), наличие психоактивных веществ в моче у больных.

В нарушение ст. 37 ФЗ № 323, порядок диспансерного и профилактического наблюдения за лицами с психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждённый приказом МЗ РФ от 30.12.2015г. №1034 н, нарушается.

В нарушение ст. 46 ФЗ №323, не проводятся медицинские осмотры учащихся образовательных организаций Алагирского района РСО-Алания (приказ МЗ РФ от 06.10.2014г. №581 н «О порядке проведения профилактических осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).

В нарушение ст. 65 ФЗ №323, работа по проведению медицинского освидетельствования в приёмном отделении Алагирской ЦРБ МЗ РСО-Алания проводится со значительными нарушениями приказа МЗ РФ от 18.12.2015г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»: графы в актах заполняются недолжным образом; в журнале по проведению медицинского освидетельствования отсутствует подпись освидетельствуемого; и т.д.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой района внесено представление главному врачу АЦРБ, которое рассмотрено и удовлетворено. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Алагирского района

РСО-Алания                                                                                  И.И.Дзантиев