Прокурор Алагирского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере реализации полагающихся социальных гарантий лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий. PDF Печать E-mail
28.06.19 15:04

Прокуратурой Алагирского района рассмотрено заявление Г. на предмет исполнения Управлением социальной защиты населения по Алагирскому району требований действующего законодательства при реализации, полагающихся социальных гарантий – выплаты единовременной денежной компенсации как лицу, признанному пострадавшим от политических репрессий.

  Установлено, что Г., являясь лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий, ежегодно, ( 2016г., 2017г., 2018г.) приезжая в РСО-Алания г. Алагир предоставляла в УСЗН по Алагирскому району РСО-Алания, соответствующие документы, подтверждающие факт проезда по территории Российской Федерации (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, для получения меры социальной поддержки - единовременной денежной компенсации стоимости проезда по территории Российской Федерации. Однако, до момента обращения в прокуратуру района единовременная денежная компенсация за указанные годы не выплачивалась.

По выявленным нарушениям федерального законодательства прокурором Алагирского района 21.02.2019г. в адрес начальника УСЗН по Алагирскому району РСО-Алания внесено представление об устранении причин и условий нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Алагирского района

РСО-Алания                                                                                  И.И.Дзантиев