В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
02.07.19 09:15

Все проблемы – на контроле

    29 июня в Северной Осетии прошел общереспубликанский субботник. С обсуждения вопроса о том, насколько активно поучаствовали в важном для санитарного состояния мероприятии жители Алагирского района, началось аппаратное совещание в понедельник, 1 июля. Глава муниципального образования и администрации района Арсен БУТАЕВ заострил внимание присутствующих на проблемах, решение которых в силу обстоятельств затянулось, в том числе на ликвидации стихийных свалок.

   Главы поселений отчитались о выполненном объеме работ. В Майрамадаге, Рамоново, Унале, Верхнем Фиагдоне и других сельских поселениях приведены в надлежащее состояние улицы и окраины, несмотря на то что не везде хватало техники для покоса травы и вывоза мусора. Об этом сказали глава Црауского поселения Тамерлан Бутаев и глава Хаталдонского поселения Мурат Кцоев, по этой причине субботник в Хаталдоне вынуждены перенести на неделю. В Красном Ходе работа затруднена тем, что в поселении много пустующих домов, соответственно, прилегающие территории заросли сорняком. Главе поселения Роберту Кайтукову было поручено найти хозяев домовладений и обязать их навести порядок, либо сделать это своими силами.

  Глава района поинтересовался, какой вклад в организацию субботника внесли управляющие компании многоквартирных домов в Алагире. По информации главы городского поселения Аслана Кайтукова, практически никакой: управляющие компании давно самоустранились от общения с жильцами домов, не проводят с ними разъяснительную работу, связанную с платежами и поддержанием санитарного порядка во дворах и на прилегающих территориях. Не был организован и субботник, несмотря на данное управляющими компаниями обещание городской власти.

  Один из актуальных на сегодняшний день вопросов – борьба с дикорастущей коноплей. Как отметил заместитель главы АМС района Алан Хацаев, началась профилактическая операция «Мак», которая будет вестись совместно с правоохранительными органами и профильными структурами. В рамках операции намечен ряд мероприятий, в том числе уничтожение злостного сорняка. Однако на отдельных территориях – преимущественно в болотистых и заросших кустарником местах – эта работа затруднена. Тем не менее будут изыскиваться необходимая техника и людские ресурсы, чтобы борьба с дикорастущей коноплей была максимально эффективной.

  В продолжение темы координатор общественных советников при Главе республике Руслан Дзасохов выступил с инициативой провести общее собрание актива района с участием представителей полиции, наркоконтроля, общественных и других заинтересованных организаций. Результатом должно стать обращение к гражданам с призывом принять участие в антинаркотических мероприятиях и, в частности, в уничтожении дикорастущей конопли.

 На минувшей неделе состоялось заседание Межведомственного координационного совета при главе района, на котором были обсуждены вопросы наполняемости районного бюджета. Участники совещания проинформировали главу района о проводимой на местах работе по увеличению налоговых сборов, какие проблемы возникают при общении с задолжниками. Арсен Бутаев дал поручение начальнику отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Ларисе Икоевой составить график рабочих встреч глав поселений с руководством Межрайонной налоговой инспекции № 4 для более оперативного и эффективного решения вопросов.

  Несколько проблемных вопросов, требующих безотлагательного решения, озвучил глава городского поселения Аслан Кайтуков. Необходимо установить перила на пешеходном мосту на улице Лесной, благоустроить часть территории в районе автостанции, на которой скапливаются дождевые воды, создавая неудобства участникам движения. Арсен Бутаев поручил первому заместителю главы АМС района Роману Гозюмову взять на контроль проведение соответствующих работ.

 Председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев поблагодарил комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта за хорошую организацию Дня молодежи в Алагире. Он напомнил о проблемах, также требующих внимания районной власти. В поселке Бурон еще в советское время была построена вышка телефонной связи. Сегодня она бесхозная и представляет опасность для населения, так как может обрушиться во время ветра. Вышку необходимо демонтировать во избежание несчастного случая. Еще одна проблема существует в квартале Энергетиков – здесь необходимо перенести электрическую подстанцию.

  Подводя итоги совещания, Арсен Бутаев подчеркнул, что по всем обозначенным проблемам будет проведена соответствующая работа. Задача администраций поселений – четко и своевременно выполнять поручения.