РАБОЧИЙ ВИЗИТ PDF Печать E-mail
09.07.19 09:41

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696 утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн. рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн. рублей. Госпрограмма разработана Минсельхозом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

    В администрации местного самоуправления Алагирского района состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Казбека Вазиева с руководством района, начальниками управлений и отделов администрации, главами городского и сельских поселений, руководителями крестьянских фермерских хозяйств. Глава ведомства рассказал об основных целях госпрограммы, состоящей из проектной и процессной части:

   – В проектную часть госпрограммы включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий». К процессной части отнесены три ведомственные целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий», «Современный облик сельских территорий». Подготовка заявочной документации для участия в проектах проходит поэтапно. На первом этапе Республика Северная Осетия-Алания представила заявки по двум направлениям. Первое – Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях. В него входит водоснабжение семи объектов на сельских территориях на сумму 771,6 млн. рублей и развитие газификации на 4 млн. рублей на объекте протяженностью 2,3 километра. Второе направление – Улучшение жилищных условий граждан. В него входит финансовая поддержка при исполнении расходных обязательств муниципальных образований по строительству жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, а также улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельской территории. Республика сформировала и подала в Минсельхоз России заявки соответственно на суммы 231,6 млн. рублей – 152 семьи и 180 млн. рублей на 131 семью.

  Министр отметил, что до сентября 2019 года республике предстоит подготовить заявки также по двум направлениям. Первое – Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях. Оно предусматривает строительство газораспределительных сетей, локальных водопроводов, в том числе в малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек, а также строительство скважин и водозаборов. Кроме того, предусматривается строительство и реконструкция дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, амбулаторно-поликлинических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, учреждений культурно-досугового типа, спортивных сооружений и площадок, а также обеспечение уличного освещения, строительство дорожной сети, благоустройство и озеленение. Предполагается и дооборудование объектов социальной сферы, находящихся на территориях малых городов и обслуживающих сельское население. Это может быть дооборудование больниц и школ транспортными средствами и прочее.

  Второе направление – Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях, реализация которого будет осуществляться через федеральное дорожное агентство «РосАвтодор». В этой сфере значится строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к общественно значимым объектам поселений, расположенных на сельских территориях, объектам производства и переработки продукции.

   – У Алагирского района есть реальный шанс войти в госпрограмму и решить социальные вопросы. Главам поселений и ответственным лицам районной администрации необходимо в недельный срок сформировать заявки и предоставить в республиканский Минсельхоз. Времени на раскачку нет, к работе нужно отнестись со всей ответственностью, – заключил Казбек Вазиев.

   Глава района Арсен Бутаев поручил главам поселений оперативно проработать вопрос и заверил министра, что у всех есть полное понимание важности своевременной подачи заявок, они будут сформированы и представлены в администрацию в пятидневный срок. Контроль за выполнением задачи возложен на начальника управления экономического развития Дзантемира Кайтова.