ПОДГОТОВКА К УЧЕБНОМУ ГОДУ PDF Печать E-mail
29.07.19 09:50

Приятных новостей много

  Лето – горячая пора для руководителей образовательных организаций. Во всех школах и некоторых детских садах района активно ведутся ремонтные работы, делается все, чтобы участники образовательного процесса – и дети, и педагоги – чувствовали себя комфортно.

  По информации начальника управления образования Альбины Хадарцевой, в настоящее время косметический ремонт завершен в учебных заведениях селений Црау, Майрамадаг, Дзуарикау, Хаталдон, Алагирской школе № 1.

  Также на средства муниципального бюджета в школах селений Бирагзанг и Ногкау полным ходом идет работа по замене старых окон, а в поселке Рамоново – шиферная кровля сменится металлической. Помимо этого в старом здании этой школы обновится стеклопакет. Полностью будет заменена и кровля средней школы № 5 – на проведение этих работ из бюджета республики выделено 5 миллионов рублей.

 В Суадагской средней школе в рамках федеральной программы ремонтируют спортивный зал. Проводимые мероприятия позволят улучшить материальнотехническую базу школы, повысить качество занятий физической культурой и спортом. Благодаря еще одной федеральной программе по созданию дополнительных мест для детей от 0 до 3 лет в детском саду № 7 начались работы по расширению здания учреждения. В скором времени это ДОУ сможет посещать на 50 малышей больше. На территории же большинства дошкольных образовательных организаций пока затишье. Активной подготовкой к началу нового учебного года сотрудники будут заниматься в них по окончании отпусков.

  Еще одна хорошая новость. На базе двух школ района – Мизурской и Фиагдонской приступят к реализации регионального проекта «Современная школа», нацеленного на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. В рамках проекта будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», что позволит организовать максимальный охват детей дополнительным образованием с целью выявления и развития их способностей. Что касается конкретно Мизурской школы, то в настоящее время за счет спонсорских средств здесь проходит капитальный ремонт всего здания.