В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
31.07.19 09:20

Определены задачи на перспективу

   Совещание в АМС района, проходившее 29 июля в расширенном формате, проводил глава МО и АМС Алагирского района Арсен Бутаев. Обсуждены итоги недели, завершившейся республиканским субботником и празднованием Дня Военно-морского флота Российской Федерации.

  Селение Майрамадаг в воскресенье, 28 июля, принимало гостей из района и Владикавказа: в День Военно-морского флота здесь вспоминали курсантов мореходных училищ, оборонявших Осетию от фашистов во время Великой Отечественной войны. Многие защитники села остались на нашей земле навсегда. Поклониться их памяти приехали в село не только представители старшего поколения, но и призывная молодежь. Председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Солтан Наликович Каболов благодарил жителей Майрамадага, администрацию Алагирского района за идеальное содержание Музея защитников Суарского ущелья и братских могил моряков. Эту информацию довел до сведения участников планерки советник главы района Юрий Макиев.

   В аграрном секторе района продолжается борьба с хлопковой совкой – карантинным вредителем, пожирающим всё на своём пути. Поля, засеянные кукурузой, опыляются химикатами с помощью авиации. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства Таймураз Моураов.

  На аппаратном совещании присутствовала и ответила на вопросы глав поселений и сотрудников АМС района начальник МРИ ФНС РФ № 4 по РСО-Алания Рита Газаева.

  Начальник ОМВД РФ по району Асланбек Тулатов предложил налоговикам и АМС района совместно с полицией проверить, встали или нет на учёт в налоговой инспекции хозяева многих торговых точек. Предложение поддержано. Полковник полиции в очередной раз обратил внимание взрослых на недопустимость такого нарушения Правил движения, как вождение автомобиля несовершеннолетними, не имеющими удостоверений водителей и не соблюдающими никаких Правил. Такая вседозволенность чревата тяжелыми последствиями для остальных участников дорожного движения. Хозяева крупного рогатого скота по привычке выпускают животных не на пастбище, а на траву, растущую по обочинам автотрассы «Алагир – Владикавказ». На всем её протяжении

  – от Майрамадага до районного центра – гуляют бычки и коровы. Недавно это стало причиной очередной аварии. Решать проблему свободного выгула скотины не хотят ни главы сел, ни жители.

  Напомнил руководитель ОМВД РФ по району о приближении нового учебного года. Сотрудники полиции помогут подшефным детям из малообеспеченных семей подготовиться к школе. Асланбек Тулатов предложил последовать примеру сотрудников ОМВД по району в таком благом деле.

  Среди жителей района есть семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Об одной такой семье, в которой есть инвалид I группы, рассказал председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев. Его пожелание – окружить таких людей заботой и вниманием.

   Задачи на перспективу обозначил перед главами поселений Арсен Бутаев. Это уплата жителями долгов по земельному и имущественному налогам, то же по арендной плате, ремонт в образовательных и дошкольных учреждениях (с соблюдением требований к качеству работы), выполнение мероприятий по подготовке к предстоящей зиме, соблюдение санитарных норм в городском и сельских поселениях