В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
07.08.19 11:11

В каждом поселении свои проблемы

  Аппаратное совещание, которое вчера провел первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, началось с коротких сообщений руководителей управлений и отделов АМС района, глав поселений о выполнении данных им на предыдущем совещании поручений. В основном они касались санитарного состояния и сборов арендной платы за землю.

  Председатель административной комиссии АМС района Юрий Макиев рассказал о результатах прошедшего субботника в Майрамадаге. Немногочисленные участники общесельского мероприятия скосили траву в общественных местах. Но навести порядок на окраинах, где расположены фермерские хозяйства и зоны отдыха, не удалось, поэтому до сих пор на части территорий сохраняется антисанитария. Владельцев скота совместно ищут местная администрация, представители ведомства по охране природы и полиция, но безуспешно. Роман Гозюмов дал поручение создать комиссию, выехать в Майрамадаг, выявить нарушителей санитарного порядка и принять к ним административные меры.

  Проблема бесхозного выпаса скота частного сектора актуальна в районе в течение 15-20 лет, она обсуждается практически на каждом совещании. Тем не менее вопрос остается открытым. Крупный рогатый скот свободно передвигается вдоль оживленной автотрассы Алагир – Владикавказ, по улицам поселений, в том числе центральным городским. С учетом увеличения интенсивности движения транспорта и возросшего количества скота у населения, повышается аварийная опасность на дорогах, особенно в ночное время. Главы поселений назвали основную причину бесконтрольного содержания скота – нежелание владельцев оплачивать работу пастуха.

  – Бороться с бесхозным выпасом скота можно только в рамках существующего в этой сфере законодательства, – высказал свое мнение глава городского поселения Аслан Кайтуков. – Это известно на примере других регионов страны, где домашние животные регистрируются с помощью бирок и вносятся в единую базу данных органов местного самоуправления. Только в соответствии с законом можно выявлять владельцев и применять к ним штрафные санкции или иные меры административного воздействия.

   Роман Гозюмов подчеркнул, что Глава республики Вячеслав Битаров потребовал от руководителей районов навести порядок в выпасе скота частного сектора. В связи с этим начальнику правового отдела АМС района Аслану Мзокову было дано поручение изучить юридическую составляющую вопроса с тем, чтобы действовать в рамках закона.

  О вопросах, требующих безотлагательного решения, сказали главы поселений. Так, глава АМС поселка Верхний Фиагдон Валерий Гуриев напомнил о проблеме, существующей вот уже пять лет, – загрязнении питьевой воды в высокогорных селениях Хидикус, Урикау, Барзикау и Даллагкау после обильных дождей. Для ее решения администрация обращалась в различные инстанции, но пока безрезультатно. В поселении много неотложных задач и в подготовке к отопительному сезону. Временно исполняющая обязанности главы АМС Горно-Карцинского поселения Людмила Купеева попросила содействия в приобретении для поселения нового автомобиля скорой медицинской помощи. Об участившихся случаях прорывов водопроводных труб рассказал глава Бирагзангского поселения Аслан Черчесов, также попросив помощи районной власти. Он напомнил и о том, что на второй квартал текущего года было намечено благоустройство Набережной, однако на сегодняшний день к работам не приступили. О плохом состоянии дороги в Верхний Мизур сказал председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев, подчеркнув, что из-за этого в селение не может подняться машина «скорой помощи».

  Круг актуальных для Алагира вопросов обозначил глава городского поселения Аслан Кайтуков. Один из них – берегоукрепление и ограничение доступа паводковых вод к жилому сектору. Люди, живущие в районе УЗК, жалуются на опасность подтопления домов в период дождей. Выделяемые республиканским Минприроды средства должны быть направлены на строительство капитальных сооружений. Необходимо также изыскать возможности для ограждения старого кладбища на улице Ленина и наведения на нем санитарного порядка. Глава города сказал и о том, что большая часть дворовых территорий Алагирануждаетсявблагоустройстве, в том числе часть улиц Агузарова и Островского напротив районного Дворца культуры. Протекающую по улице Коста Хетагурова канаву следует расчистить и облагородить. Все эти работы, отметил Кайтуков, необходимо внести в соответствующие федеральные и республиканские программы. Глава городского поселения сообщил также о результатах инвентаризации земельных участков, сданных в аренду физическим и юридическим лицам. На сегодняшний день определено 1524 участка, арендаторы которых либо будут вносить плату за пользование, либо расторгать договоры. Таким образом, решается вопрос пополнения доходной части городского бюджета.

  Роман Гозюмов проинформировал собравшихся о мерах, предпринимаемых районным руководством для решения озвученных вопросов, в том числе в рамках подготовки к отопительному сезону и учебному году. В завершение совещания он напомнил еще о двух важных на сегодняшний день задачах местной власти – о наведении чистоты на кладбище на въезде в город со стороны Ардона и уничтожении амброзии, наносящей огромный вред здоровью людей.