РАБОЧИЙ ВИЗИТ PDF Печать E-mail
19.08.19 11:38

СОЦИАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ – ОСОБОЕВНИМАНИЕ

  Председатель правительства РСО-А Таймураз ТУСКАЕВ побывал с рабочим визитом в Алагирском районе. Премьер-министра сопровождали министр строительства и архитектуры РСО-А Таймураз КАСАЕВ и представители ГКУ «Управление капитального строительства». В селении Суадаг их встретили депутат Парламента РСО-А Руслан ХАДАРЦЕВ, первый заместитель главы АМС района Роман ГОЗЮМОВ и заместитель главы АМС района Дзамболат ДЗУГКОЕВ, а также представители подрядных строительных организаций.

   Премьер-министр посетил сельскую школу, где в рамках федерального проекта «Детский спорт» идет ремонт спортивного зала. Тендер на работы выиграла местная строительная компания ООО «Стройплюс». В настоящее время отремонтирована кровля с применением современного профнастила, установлена система вентиляции, полностью заменена электропроводка и система отопления. Рабочие приступили к замене полов и другим внутренним работам. Проектом предусмотрено покрытие пола специальным спортивным линолеумом, а также стеновые протекторы для безопасности занятий в спортзале и заградительные щиты на окнах.

  В раздевалках и вспомогательных помещениях проведена побелка и покраска, на полах положена современная плитка. Но премьер-министр высказал неудовлетворение тем, что рядом со спортзалом не предусмотрен санузел, хотя финансовая возможность для этого была. В то же время он отметил, что темпы ремонтных работ высокие, и в новом учебном году занятия физкультурой будут проходить в обновленном спортивном зале.

   Т. Тускаев посетил еще один объект в Суадаге – пристройку к школьному зданию, где разместится детский сад. До настоящего времени детское учреждение располагается в приспособленных помещениях, бывших когдато начальными классами. Работы находятся в начальной стадии, но представители подрядной организации ООО «Стандарт», выигравшей тендер, заверили премьер-министра, что завершат строительство в конце текущего года. В новом здании будут созданы все условия для почти 60 детей, территория благоустроена, на ней установят теневые навесы и игровое оборудование.

  Председатель правительства республики побывал еще на одном строящемся социальном объекте – в Алагире, в квартале Энергетиков, ведется пристройка к детскому саду № 7 для 51 ребенка ясельного возраста. Таймуразу Тускаеву рассказали, что это позволит сократить очередь на место в дошкольном учреждении. Детский сад, рассчитанный на 230 детей, существует 35 лет, и все эти годы ощущалась необходимость в дополнительных ясельных группах. Ситуация обострилась после того, как по объективным причинам в городе были закрыты два дошкольных учреждения. Сейчас на объекте высокими темпами ведутся строительные работы. Тендер на строительство выиграло ООО «Юниверс-Строй». Здание будет одноэтажным, площадью 650 квадратных метров. Уже установлены фундаментные блоки, площадка отсыпана балластом и идет подготовка к кладке стен.

  Т. Тускаев обратил внимание строителей на необходимость выполнять работы с высоким качеством, поскольку объект предназначен для самых маленьких граждан республики. Он отметил также, что власти Северной Осетии намерены создать более 300 дополнительных мест в детских садах за счет строительства восьми пристроек в рамках национального проекта «Демография». Это небольшие объекты, построить их значительно легче, чем детский сад. «Социальным объектам в республике уделяется особое внимание. В Алагирском районе есть все условия для того, чтобы дошкольные учреждения были сданы в эксплуатацию в конце 2019 года», – подчеркнул председатель правительства.