В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ PDF Печать E-mail
09.09.19 15:05

   Сентябрь – месяц, в котором подводятся предварительные итоги выполненной работы по подготовке к отопительному сезону и обозначаются первостепенные задачи по завершению всех намеченных планов. На них сконцентрировал внимание участников прошедшего вчера аппаратного совещания глава муниципального образования и администрации Алагирского района Арсен БУТАЕВ.

   Совещание началось с отчета временно исполняющего обязанности главы АМС городского поселения Эдуарда Толпарова. В многоквартирных домах, которые обслуживают управляющие компании или товарищества собственников жилья, ведется плановый ремонт, уже подписан ряд актов об их готовности к отопительному сезону. В остальных домах ситуация сложнее, особенно в тех, в которых необходимо провести капитальный ремонт. Сборы абонплаты на эти цели крайне низкие, что отодвигает сроки ремонта на неопределенный срок. «Если «бесхозные» дома не определятся с формой управления, они перейдут в ведение вновь созданного муниципального предприятия «Комфорт», – отметил Толпаров. – Большие надежды мы связываем с перспективой разблокирования счетов администрации, после чего будут решены вопросы, связанные с подготовкой к зиме, в частности, домов № 108 и 109 на улице Коста Хетагурова и дома № 20 на улице Казбека Бутаева, а также вопросы уличного освещения и бродячих собак, с которыми обращаются в администрацию горожане.

   Серьезную проблему обозначил глава АМС поселка Мизур Таймураз Едзиев. Ряд лет подряд квартиры в корпусах №13, 14 и 16 обогреваются электрическими приборами, такая же ситуация в поселке Нузал. Здания не обслуживаются управляющей компанией, но администрация помогла жильцам обновить электрохозяйство. Тем не менее Едзиев выразил обеспокоенность по поводу того, что в зимнее время могут возникнуть перегрузки в электрических сетях и привести к аварийным ситуациям, и попросил помощи в решении вопроса у главы района. Арсен Бутаев поручил начальнику отдела инженерных коммуникаций и госзакупок Борису Дудиеву изыскать возможность включения названных корпусов в соответствующую муниципальную программу на 2020 год с целью восстановления в них отопительных систем.

  Похожая ситуация сложилась и в поселке Бурон. Глава администрации Эдуард Багаев обеспокоен тем, что во время строительства корпуса 23а непосредственно под зданием был проложен подземный электрический кабель. Со временем возросла вероятность возникновения короткого замыкания или иной аварийной ситуации, что может привести к опасным для жильцов дома последствиям. Арсен Бутаев отметил, что создавшееся положение требует безотлагательных мер, и поручил начальнику отдела капитального строительства Юрию Габуеву обратиться с официальным письмом в соответствующую региональную инстанцию. Кроме того, в Бурон будет приглашен эксперт для профессиональной оценки ситуации.

  Глава поселка Верхний Фиагдон Валерий Гуриев проинформировал о том, что подписан ряд актов о готовности многоквартирных домов к отопительному сезону. Продолжается замена теплотрассы, уже приобретен теплообменник, в настоящее время к первостепенным задачам относится замена трубопровода теплоснабжения в корпус № 11. О выполненных работах по подготовке к зиме коротко рассказали и главы других поселений района. На заседании был обсужден вопрос пополнения доходной части бюджета района. Начальник финансового управления Аза Мсоева отметила низкие темпы поступлений от физических и юридических лиц, в частности, снизились объемы подоходного налога. Уменьшились и поступления от организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения. В районе значительная недоимка по земельному налогу. Арсен Бутаев поручил руководителям профильного управления и его отделов, а также главам поселений принять меры по повышению уровня налоговых сборов.

   Общая для населенных пунктов района задача – наладить стабильное освещение улиц в темное время суток. От жителей поселений поступают жалобы на его отсутствие в том или ином микрорайоне. Тем не менее глава района подчеркнул, что в первую очередь следует обеспечить освещение по периметру школ и детских садов. Начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Лариса Икоева проинформировала участников совещания о предстоящем отборе участников конкурса «Лучшее сельское поселение года» в РСО-Алания и регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». С этой целью в администрации будет создан оргкомитет.