В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АКТУАЛЬНЫЙВОПРОС: ГОТОВЫ ЛИ МЫ КЗИМЕ? PDF Печать E-mail
19.09.19 09:45

     Резкий переход от августовской жары к понижению в сентябре дневных и ночных температур напомнил людям, что холода приближаются, а с ними и отопительный сезон. До конца сентября остаётся одиннадцать дней. Готовы ли мы к зиме? Эта тема была основной на рабочей планерке, проходившей в районной администрации 16 сентября под председательством главы МО Алагирский район Арсена Бутаева. В работе совещания участвовал председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев.

  Поскольку районная власть приняла на себя некоторые полномочия администрации города Алагира, начальник отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок Борис Дудиев и первый заместитель главы администрации местного самоуправления района Роман Гозюмов проинформировали о подготовке к зиме города. Из 33 котельных 30 готовы к эксплуатации – о чём свидетельствуют паспорта готовности. Текущий плановый ремонт выполнен на отопительных сетях. С 23 сентября начнется опрессовка отопительных сетей (проверка на предмет утечек).

  Сложнее ситуация с водопроводными сетями, и не только в городе, но и в остальных населенных пунктах. Степень изношенности водопроводных линий превысил 80 процентов. Сотрудники МУП «Алагиркоммунресурсы» ежедневно устраняют от 30 до 40 утечек по району.

   Готовность к зиме школьных и дошкольных учреждений отметила начальник управления образования Альбина Хадарцева. Эти учреждения первыми получили паспорта готовности. Руководитель управления образования рассказала также о том, что к ней обратились родители учащихся с просьбой открыть группы продленного дня. В советское время такая форма длительного дневного пребывания детей в образовательных учреждениях зарекомендовала себя хорошо. В бюджете средств, увы, на это нет.

   Главы АМС Фиагдонского и Мизурского поселений (Валерий Гуриев, Таймараз Едзиев) сообщили, что в поселковых котельных ремонт на стадии завершения. В. Гуриев сетовал на то, что детская игровая площадка в центре поселка – любимое место отдыха детворы – в настоящее время недоступна: горка развалилась, ремонт нужен и другим сооружениям.

  Роман Гозюмов сказал, что в данном случае следует уточнить сроки эксплуатации оборудования детской площадки и, если они не истекли, горку демонтировать (в целях безопасности детворы), а площадка пусть действует.

  На планерке прозвучали претензии в адрес регионального оператора, обеспечивающего в районе вывоз мусора. Его сотрудники не вывозят отходы из больших контейнеров. Это возмущает некоторых глав поселений.

  Арсен Бутаев напомнил им о необходимости заключить с регоператором договоры об оказании этой услуги (в какие конкретные дни, часы, с каким интервалом она будет выполняться, как будут ликвидироваться стихийные свалки и т. д.). При заключении договора о вывозе отходов рекомендовано составлять протоколы несогласия сторон, тогда недоразумений станет меньше.