ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО.ЗА СЛОВОМ СЛЕДУЕТ ДЕЛО PDF Печать E-mail
24.09.19 09:13

   Встречи Главы Северной Осетии Вячеслава БИТАРОВА с жителями района, прошедшие в конце 2018 – начале 2019-го годов, вызвали большую активность населения. Руководитель региона приезжал в населенные пункты не один – вместе с ним на вопросы участников встреч были готовы ответить министры и председатели комитетов, а также ответственные работники органов местного самоуправления. Вячеслав Зелимханович нередко оставался в поселении допоздна, чтобы ответить на все заданные вопросы. Поэтому ни одно обращение граждан не осталось без его внимания, по многим были даны протокольные поручения. Со времени встреч в алагирских поселениях прошло более полугода. Что сделано для выполнения данных Главой республики поручений? Об этом наш корреспондент беседует с первым заместителем главы АМС Алагирского района Романом ГОЗЮМОВЫМ.

   – Роман Черменович, жители района получили возможность задать Вячеславу Битарову актуальные для их поселений вопросы, попросить помощи в решении личных проблем. Каковы первые результаты работы по выполнению поручений Главы республики?

   – В начале диалога с жителями поселений Вячеслав Битаров нацелил присутствовавших на встречах министров и глав муниципальных образований на решение озвученных вопросов непосредственно на местах. Но большинство проблем нуждалось в детальном изучении. На это требовалось время, поэтому Вячеслав Зелимханович в ходе встреч поручил руководителям профильных министерств и ведомств, главе района Арсену Бутаеву четко сформулировать перечень мер, которые необходимо принять.

   На сегодняшний день выполнена часть поручений, в том числе по проблемам высокогорных поселений, откуда чаще всего поступают жалобы в адрес руководства республики. В частности, жители поселка Мизур обращались к Главе с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую из Верхнего Згида в Нижний Згид, и эта просьба была выполнена. При активной поддержке Главы республики произведен капремонт в Мизурской школе, первого сентября учащиеся вошли, по сути, в обновленное школьное здание. В этот же день был открыт капитально отремонтированный спортзал, в котором дети и молодежь занимаются бесплатно. Решен и вопрос о поселковом Доме культуры, в настоящее время в нем ведутся ремонтные работы капитального характера. В одном из густонаселенных микрорайонов поселка приступили к установке многофункциональной спортивной площадки, она будет сдана в эксплуатацию через две недели. К концу года завершится и ремонт стадиона.

   – Какие вопросы волновали, например, жителей Верхнего Фиагдона, Карца, Дзуарикау?

  – Люди задавали самые разные вопросы. Но в настоящее время выполнено поручение Главы региона об обеспечении автобусным сообщением поселений Куртатинского ущелья. В соответствии с другими поручениями администрациями района и Верхнего Фиагдона было оказано содействие малоимущим жителям в получении справок для оказания льготных услуг. Подготовлен и представлен в республиканское министерство ЖКХ список жителей поселка, не пользующихся льготной услугой по подключению домовладения к газовым сетям. Это необходимо для предоставления им возможности оплаты услуги в рассрочку. Налажена также доставка жителям поселения Карца заправленных газовых баллонов. Во время встречи с Главой республики жители Дзуарикау озвучили ряд актуальных для поселения вопросов. На сегодняшний день решены два: министерством образования и науки республики выделен школьный автобус, а министерством здравоохранения разработаны мероприятия по ремонту и обеспечению медицинским оборудованием местной врачебной амбулатории.

  – Во многих поселениях люди просили отремонтировать дороги, повысить качество медицинских услуг, улучшить транспортное обслуживание. Что сделано в этом направлении?

  – Длительное время в Красном Ходе не хватало специалистов для фельдшерско-акушерского пункта. После обращения жителей поселения к главе республики, по его поручению, сельский ФАП укомплектован всеми необходимыми специалистами.

  В селении Хаталдон, также по поручению Вячеслава Битарова, был проведен ямочный ремонт дорожного полотна на улице Кцоева. Министерством природных ресурсов и экологии республики выполнено и другое поручение: подготовлены предложения по проведению берегоукрепительных работ на реке Хайдон, что обеспечит безопасность Ногкау в случае паводков. Жители Цаликово пожаловались Главе республики на частые срывы рейсов межмуниципального маршрута «Цаликово – Владикавказ». Согласно поручению Главы республики министерство промышленности и транспорта приняло соответствующиемеры: в настоящее время маршрут обслуживает автобус более позднего года выпуска и большей вместимости.

  – Для жителей Ногкау длительное время большим неудобством было отсутствие в поселении аптечного пункта. В Верхнем Бирагзанге в капитальном ремонте нуждается здание школы, а в Нижнем Бирагзанге ждут строительства Дома культуры.

   – Люди рассказали об этом Вячеславу Битарову в ходе встреч в их поселениях. Поручение Главы республики решить вопрос в Ногкау выполнило министерство здравоохранения совместно с ГБУЗ «Алагирская центральная районная больница», теперь в поселении действует аптечный пункт. Частично выполнено и поручение, данное Вячеславом Битаровым министерству образования и науки и министерству строительства и архитектуры: подготовить предложения по проведению в 2019 году капитального ремонта филиала Алагирской СОШ № 5 в селении Верхний Бирагзанг. В настоящее время в сельской школе заменено 59 окон общей площадью 279 м2 – на 1 млн. 200 тыс. руб. По поручению Главы республики АМС района подготовила предложения по строительству Дома культуры в селении Нижний Бирагзанг по типовому проекту. Подписан договор и передан в ведение Управления капитального строительства республики земельный участок для этих целей.

   – Среди востребованных современных услуг – наличие в поселениях банкоматов. Но они есть не везде.

  – Об этом говорили на встречах с Главой республики жители Верхнего Фиагдона и Мизура. По поручению Вячеслава Битарова правительству республики и руководству Алагирского района были проведены переговоры с Северо-Осетинским филиалом ПАО «Сбербанк» об установлении в этих поселках банкоматов. В Мизуре банкомат уже функционирует, в Верхнем Фиагдоне начнет функционировать в ближайшее время. Хотелось бы еще отметить, что дети Верхнего Бирагзанга и Цаликово получили прекрасные подарки – детские игровые площадки.

  – Скажите, а сколько всего протокольных поручений сделано Главой республики?

 – Руководители министерств, ведомств и органов местного самоуправления района получили 115 протокольных поручений. Они касаются ремонта и строительства школ, медучреждений, спортивных сооружений и других социальных объектов. Люди обращались к Главе республики с просьбами о благоустройстве дорог, обновлении водопроводных сетей. Решение одних вопросов запланировано на конец текущего года; других, требующих больших финансовых вложений, – в рамках федеральных программ и проектов на 2020 и последующие годы. Жители района уверены в том, что за словом Главы республики последует дело.