ПАМЯТЬ PDF Печать E-mail
01.10.19 09:06

Самозабвенно любивший жизнь

   Полгода назад скоропостижно скончался Моураов Ахсартаг Болаевич, жизнь которого была тесно связана с развитием Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Начав работу в скромной должности лесничего, он почти десять лет руководил природоохранным учреждением.

   Скромный, выдержанный, не очень разговорчивый и при этом добросовестный, ответственный человек, Ахсартаг Болаевич завоевал авторитет и уважение коллектива СОГПЗ. Руководителем он был требовательным, строгим, отлично знал специфику работы. Директор лично участвовал в проекте WWF по расселению беловежско-кавказского зубра в РСО-Алания. Участвовал он и в проекте расселения на территории Осетии среднеазиатского леопарда. Благодаря А. Б. Моураову научный отдел заповедника был оснащён квадрокоптерами и фотовидеорегистраторами, что облегчило наблюдение за животными, населяющими высокогорье заповедной зоны. Ахсартаг Болаевич умел дружить, поэтому товарищей у него было множество. И большинство из них помогало директору СОГПЗ усиливать техническое обеспечение госинспекторской службы (безвозмездно было получено три автомобиля). Его настойчивость позволила капитально отремонтировать и оборудовать кордоны лесников на Цейском и Фиагдонском участках, также за счёт безвозмездной денежной помощи от сторонних организаций началось строительство нового гостевого дома. Остро и оперативно реагировал Ахсартаг Болаевич на сигналы о нарушениях заповедного режима, принимал исчерпывающие меры по их устранению.

   Память этого незаурядного человека была увековечена 20 сентября. В «сердце» Цейского ущелья – на экологической тропе, проложенной и оборудованной силами сотрудников СОГПЗ в содружестве с РусГидро, появилась мемориальная плита, извещающая, что тропа отныне носит имя Моураова Ахсартага Болаевича. Тропа берет начало от бывшей гостиницы «Горянка». Её протяженность 3745 метров. На маршруте оборудованы четыре остановки – места промежуточного отдыха. Есть и удобные обзорные площадки. Первая остановка удалена от бывшей гостиницы на 500 метров. Это небольшая поляна с важной для туристов информацией, размещенной на специальных щитах. У тропы (наверное, с момента сотворения мира) лежит замшелый валун-гигант. На нём и установили мемориальную плиту. В Цей на её открытие приехали коллеги Ахсартага Болаевича, его друзья-товарищи, многочисленные родственники и знакомые. Право открыть памятную плиту предоставили Валерию Хасановичу Басиеву – другу и соратнику А. Б. Моураова, руководителю ООО «Сказка». Ему выражали благодарность за инициативу и спонсорство все участники мероприятия, – это он заказал в художественной мастерской памятную доску, нашёл талантливого исполнителя, оплатил расходы.

    На импровизированном митинге, посвященном памяти А. Б. Моураова, выступили исполняющий обязанности директора СОГПЗ Измаил Гуриев, руководитель научного отдела природоохранного учреждения Константин Попов, многие другие. Глубокое сожаление звучало в этих речах о скоротечности жизни, о том, кто «уже не придет никогда».

  Отныне с памятной плиты поотечески тепло будет улыбаться всем идущим мимо Человек, самозабвенно любивший жизнь. И каждый будет думать, что Ахсартаг Болаевич улыбается именно ему и тем, кто путешествует по горам, которые он сам беззаветно любил.