ПРИЕМ ГРАЖДАН В АМС РАЙОНА PDF Печать E-mail
09.10.19 09:46

Со своими проблемами – к местной власти

    В ПОСЛЕДНИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК КАЖДОГО МЕСЯЦА ГЛАВА МО И АМС РАЙОНА АРСЕН БУТАЕВ ОТМЕЧАЕТ В РАСПОРЯДКЕ ДНЯ САМОЕ НЕОТЛОЖНОЕ И ВАЖНОЕ – ПРИЕМ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ПО ВОЛНУЮЩИМ ИХ ПРОБЛЕМАМ. ТАКИМ ДНЁМ ОКАЗАЛОСЬ 30 СЕНТЯБРЯ

   Вместе с А.А. Бутаевым обращения граждан слушали: первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, советник главы района Юрий Макиев, заместитель начальника управления по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству Фатима Агнаева, начальник отдела капитального строительства Юрий Габуев, заместитель начальника по работе с обращениями граждан и организационным вопросам Анжела Темиряева. По ходу разговора каждый из сотрудников АМС давал пояснения по вопросам, с которыми обращались посетители.

   Владимир Александрович Сковородников (на фото) проработал в шахтах Садонского свинцово-цинкового комбината 32 года. Сегодня это седой, не очень здоровый человек. Живёт в доме, расположенном в опасной оползневой зоне. Его волнует, попала или нет его семья в списки подлежащих расселению жителей из корпуса № 60 п. Мизур. Утвердительно ответил на вопрос Юрий Габуев, а Арсен Бутаев разъяснил процедуру последовательности решения данной проблемы: администрация Алагирского района формирует требуемый пакет документов, затем представляет их в министерство строительства республики, Оно, в свою очередь, направляет документы в федеральное отраслевое министерство. Переселение граждан из ветхого или аварийного жилья осуществляется в соответствии с федеральной программой, успешно выполняемой и в нашем районе. Решение за Москвой – если ещё есть средства, заложенные в бюджете на указанную программу, то необходимая сумма поступит в республику. Надо набраться терпения и ждать. Проживающая в селении Ногкау средних лет женщина сокрушалась, что не имеет никакого жилья. «Мне бы на старости лет выделили шесть соток земли, я построила бы какую-нибудь хибару и жила бы спокойно, ведь я строитель! Знакомая предлагает купить участок у неё целиком, а это больше 30 соток. Прошу выделить мне всего 6 соток – не соглашается. К тому же никаких документов, подтверждающих её право распоряжаться землёй, у неё нет. Что посоветуете? Как поступить?» – растерянно спрашивала она. Её заявление направлено в управление по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству АМС района (начальник Анатолий Суанов) с резолюцией: «Определить правообладателя земельного участка, ответить заявителю по существу обращения».

   Следующая посетительница приехала из Мизура, и тоже по поводу спорного земельного участка. Не имея на руках даже его схемы, она не смогла доходчиво объяснить, кто и у кого оспаривает этот клочок земли. Ей посоветовали вначале обратиться к землеустроителям, которые составят схему участка.

   Несколько жителей Алагира, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (например, тяжелая болезнь ребенка), просили оказать им материальную помощь. Заявления вместе с документальным подтверждением лечения за пределами республики направлены в комиссию АМС района, которая рассматривает такие просьбы.