Информация для предпринимателей PDF Печать E-mail
20.09.19 16:32

Информируем Вас о том, что с 2016 года на территории республики Министерством экономического развития РСО-Алания совместно с АО «Корпорация инвестиционного развития Республики Северная Осетия-Алания» реализуется государственная программа Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Корпорацией начат первичный отбор инвестиционных проектов для дальнейшего участия в конкурсном отборе по включению в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016- 2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо- Кавказского федерального округа» на 2020г.

Согласно утвержденным правилам определены критерии и процедура отбора для инвестиционных проектов. При отборе будет учитываться соответствие инвестиционных проектов приоритетам и целям Стратегии социально- экономического развития СКФО до 2025 года.

К участию в отборе допускаются инвестиционные проекты, которые реализуются или планируются к реализации на территории республики и предполагают создание новых либо модернизацию существующих производственных объектов. Общая стоимость инвестиционного проекта должна составлять более 50 млн. рублей. Объем средств господдержки не может превышать 41%.

Среди главных критериев отбора: отношение объема частных инвестиций к общему объему необходимых для реализации инвестиционного проекта средств, обеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой, сроки реализации и окупаемости, использование оборудования и материалов отечественного производства, создание высокопроизводительных рабочих мест.

Бюджетное софинансирование проекта осуществляется путем взноса инвестиционных ресурсов Корпорацией в уставный капитал общества, реализующего проект на особых (льготных) условиях: на время участия в проекте удорожание инвестиционных ресурсов составляет до 2% годовых на фазе инвестирования (до 2 лет) и до 6,5% годовых на производственной фазе. Участие Корпорации в уставном капитале общества осуществляется исключительно с целью мониторинга целевого расходования средств и реализации инвестиционного проекта.

Юридическое лицо, претендующее на получение данной господдержки, должно быть зарегистрировано на территории РСО-Алания как акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, а также иметь опыт реализации экономически эффективных инвестиционных проектов, не быть фигурантом дела о банкротстве и не иметь задолженности по налогам и ограничение на ведение хозяйственной деятельности.

Срок реализации инвестиционного проекта не должен превышать 9 лет, окупаемости - не более 8 лет.

При этом бюджетные средства не могут быть направлены на финансирование разработки проектной документации и проведение для нее инженерных изысканий, приобретение земельных участков под строительство, проведение технологического и ценового аудита инвестпроектов.

Окончательный перечень инвестпроектов, претендующих на включение в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия- Алания на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2019 год, утверждается Приказом МинКавказа России.

Более подробную информацию о данной государственной программе можно получить на официальном сайте Корпорации www.а1аnia-invest.ru. а также по адресу

              г. Владикавказ, ул. Шмулевича, д.8/Б, каб. 106 или по

тел. (8672) 70-01-40.