В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И благодарность за работу, и ответственность за нее PDF Печать E-mail
24.10.19 09:33

   Традиционное рабочее совещание в администрации местного самоуправления района в понедельник, 21 октября, проводил заместитель главы АМС района Дзамболат ДЗУГКОЕВ.

   Пятнадцатого октября все дороги Осетии вели в селение Нар – в этом ауле родился и провел первые годы жизни Коста Хетагуров. Отметить 160-летие со дня рождения нашего великого соотечественника, чьим именем названа звезда, почтить память поистине гражданина Вселенной, съехались тысячи людей не только из Северной и Южной Осетий, но и из соседних республик и регионов страны. Дзамболат Дзугкоев поблагодарил всех, кто был ответствен за подготовку, а затем и проведение праздника. Торжества прошли на высоком организационном уровне.

   «Наша задача – на ещё более высоком уровне отметить 75-летие Победы советского народа над фашистской Германией», – подчеркнул заместитель главы АМС района и обозначил первостепенные задачи, стоящие перед главами администраций городского и сельских поселений района. Затем обсуждались текущие дела.

  Заслушан отчет начальника отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок АМС района Бориса Дудиева о начале отопительного сезона в многоквартирных корпусах Алагира, Бурона, Мизура, Фиагдона. Глава муниципального образования Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков поблагодарил всех, кто подготовил сложное коммунальное хозяйство города к работе в зимних условиях.

  В числе задач текущего момента обозначены: усиление контроля за ходом строительства сдаточных объектов – детских садов в селении Суадаг и городе Алагире; повышенное внимание оплате земельного налога (район недополучил по этому налогу 14 млн. руб.); необходимость жесткой экономии бюджетных средств (соизмерять расходы с доходами); а также работа глав поселений над бюджетом-2020 и т.д. Ответственность за исполнение обозначенных задач лежит на отделах и управлениях АМС района, на главах Алагирского городского и сельских поселений.

  Председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев ознакомил участников совещания с просьбами м обращениями жителей района по волнующим их проблемам. Группа жильцов МКД с улицы Агузарова (Алагир) просили его как депутата помочь им разобраться в сложной ситуации. Они собрали деньги на ремонт отопительной системы (она часто выходит из строя), но просят освободить их от квартплаты. Возможно ли положительно решить этот вопрос? Жителей Мизура беспокоит, что на территории поселкового стадиона с незапамятных времен стоит высоковольтная ЛЭП. Это нежелательное соседство. Они же жалуются на неблагоустроенную дорогу к поселковому кладбищу.

   В заключение Феликс Цогоев подчеркнул: «Люди пришли ко мне за помощью, моя задача – довести до сведения исполнительной власти их пожелания и просьбы». По первому обращению граждан поручено ответить начальнику отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок Борису Дудиеву.

    По обращению жителей Мизура ясность должен внести глава АМС поселения Таймураз Едзиев. На совещании также выступили: начальник управления по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству, заместитель главы АМС района Анатолий Суанов, начальник управления экономического развития района Дзантемир Кайтов, руководитель аппарата главы муниципального образования и АМС района Аляна Бутаева и другие.