Нацпроекты успешно реализуются PDF Печать E-mail
11.11.19 09:09

   В минувшую среду в селении Октябрьское Пригородного района прошло очередное заседание собрания Совета муниципальных образований республики. В его работе участвовал Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав БИТАРОВ. Алагирский район на собрании представляли глава МО и АМС района Арсен БУТАЕВ, главы Алагирского городского и сельских поселений. Редакция попросила Арсена Бутаева прокомментировать итоги форума.

    – То обстоятельство, что в работе очередного заседания Совета муниципальных образований принимал участие Глава республики Вячеслав Битаров и он же выступил первым, подчеркивало серьезность и важность проводившегося мероприятия.

   Вячеслав Зелимхановил кратко охарактеризовал социальноэкономическое положение РСО -Алания, определил задачи муниципальных образований по дальнейшему развитию экономики. При этом сделал акцент на том, что успехи зависят от результатов труда всех работоспособных граждан Осетии, их активности в решении местных проблем. На уровне поселений это необходимость добиваться уплаты населением налогов, чтобы у муниципалитетов были средства на благоустройство своих территорий и на поддержание санитарного состояния сёл и городов. Глава республики призвал глав поселений внимательно и очень чутко прислушиваться к обращениям и жалобам жителей, реагировать на них делом и личным участием. Словом, каждый человек должен быть услышан. Зал ответил Главе республики дружными аплодисментами.

    Затем собрание продолжилось в соответствии с повесткой дня.

    По предложению председателя правления Совета МО РСОАлания Бориса Накусова из состава правления Совета МО выведены: М.Х. Хадарцев, Б. Х. Албегов, А.Т. Таболов. В состав правления МО избраны: глава МО г. Владикавказа Р.К. Икаев, глава АМС г. Владикавказа Т.К. Фарниев, глава МО Дигорский район А.Р. Езеев.

   Единогласно поддержано предложение Бориса Накусова о вступлении СМО РСО-Алания в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Процедуру вхождения в состав ассоциации (по части передачи необходимой документации) поручено исполнить директору правления СМО РСОАлания Борису Дзестелову. С информацией о ходе реализации федеральных национальных проектов на территории МО Пригородный район выступил глава АМС Руслан Есиев. Отмечу, что Пригородный район плотно населенный – жителей там раза в три больше, чем в Алагирском районе. У них, как и у нас, в стадии выполнения (или уже выполнены) задачи 2019 года по национальным проектам, таким как «Образование», «Здравоохранение», «Комфортная городская среда» и другие. Зачастую у них и у нас одинаковые трудности.

  Меня огорчает, например, инертность части жителей нашего района, которые не участвуют в общественной жизни, не выходят на субботники по благоустройству и озеленению населенных пунктов. В довершение и налоги платят неаккуратно. Причина такого положения в низкой занятости населения, в отсутствии рабочих мест.

   В принятом собранием решении отмечен положительный опыт Пригородного района по реализации национальных проектов, рекомендовано изучить его и распространить на соответствующих территориях.

   Отмечу, что деятельность Совета муниципальных образований приносит огромную пользу. На фоне обсуждаемых проблем яснее видно, где наш район впереди, а где отстаёт. Задачи, поставленные Главой республики на совещании, призывают нас к ещё большей ответственности за принимаемые решения, за всё, что происходит в районе.