СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО PDF Печать E-mail
25.11.19 10:22

От цеха – до птицефабрики

    Наша газета уже писала о крестьянском фермерском хозяйстве, открывшем в Верхнем Бирагзанге цех по производству куриных яиц. Все согласятся, что они относятся к числу наиболее востребованных и незаменимых продуктов питания. Яйца широко используются для приготовления большого количества традиционных блюд, незаменимы для диетического и спортивного питания. Поэтому свежая, только что с конвейера продукция бирагзангского птицецеха уже имеет постоянный покупательский спрос. С первого дня работы КФХ его учредители Игорь ГАБУЕВ и Георгий ГУРИЕВ придерживались собственной ценовой политики: сделать продукцию доступной для всех категорий покупателей в своей республике и соседних регионах. Этой же политики они придерживаются и сегодня.

    На днях в бирагзангском КФХ побывали представители Министерства сельского хозяйства РСО-Алания и республиканских СМИ.

  – В прошлом году это хозяйство с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства республики Казбек Вазиев, – рассказал журналистам заместитель министра Ибрагим Рубаев. – Руководителю ведомства понравилось, как поставили дело по производству яйца фермеры, и он предложил им поучаствовать в конкурсе на получение гранта для приобретения очередного стада птиц. Конкурсные условия они успешно выдержали и в текущем году получили господдержку в размере 8 млн. 700 тысяч рублей. Сегодня все могут убедиться, что птицецех – современное производство с высоким уровнем автоматизации, оптимальным микроклиматом и организацией труда, а с получением гранта перед ним открылись новые перспективы.

   Недавно бирагзангское КФХ открыло фирменный магазин в Алагире, где реализует свою продукцию. Пока только яйца, но в скором времени будет налажена и продажа мяса птицы. – Производство товарного яйца в республике является одним из наиболее перспективных направлений животноводства, для предпринимателей это хороший шанс получить грант и открыть свое дело, либо развить уже имеющееся производство, – сказал Ибрагим Рубаев. – Хочу отметить, что предприниматели, работающие в сельском хозяйстве, стали чаще обращаться в наше ведомство за разъяснением условий участия в конкурсе на получение гранта. Значит, отрасль будет развиваться. А примеров успешного ведения хозяйства немало, один из них – птицецех в Бирагзанге, работающий со знаком плюс. Думаю, что хозяйство может пройти путь от цеха до птицефабрики. Журналисты с большим интересом ознакомились с работой цеха и магазина. – Современное, эффективное производство, таких в республике немного, – поделилась впечатлениями корреспондент газеты «Рæстдзинад» Жанна Гугкаева.

   – Расскажу о нем на страницах своего издания. Рада, что такое перспективное производство появилось в моем родном районе. Татьяна БАЙБАРОДОВА