В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
29.11.19 09:19

   В последний понедельник ноября, 25-го числа, в АМС района планерка проводилась в расширенном формате – помимо заведующих отделами и управлениями районной администрации, а также глав городского и сельских поселений, в её работе участвовали руководители учреждений и организаций, действующих на территории района. Вел совещание глава МО и АМС района Арсен Бутаев.

ОБСУЖДЕНЫ ОБЩИЕПРОБЛЕМЫ

  В череде будничных дел обсуждались общие проблемы. Такие, как нарушение температурного режима в одном из детских садов Алагира; требование жителей улиц Кирова и Чабахан Басиевой установить на месте их пересечения знак «главная дорога»; доведена до сведения АМС района и просьба жителей улиц Ленина и Сергея Калаева – оборудовать на проезжей части «лежачих полицейских», а также о необходимости провести рубку деревьев на кладбище в центре Алагира (улица Коста Хетагурова).

  «Народу не угодишь – одним нужны «лежачие полицейские», другие требуют убрать их с улиц», – заметил кто-то из присутствующих. Председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев рассудительно заметил: «Искусственные неровности на дорогах – не прихоть, а жизненная необходимость».

  Арсен Бутаев подвёл итог обмену мнениями: «Все обозначенные проблемы прямо или косвенно касаются безопасности и качества жизни населения. К предложениям жителей следует относиться серьезно, ответственно. В АМС района есть комиссия, рассматривающая предложения граждан и принимающая решения в соответствии с действующими законами».

  Главы поселений откровенно поделились трудностями, с которыми сталкиваются почти ежедневно. Линии водоснабжения в Алагире изношены на 80 процентов. Утечки на них – явление привычное. В настоящее время МУП «Алагиркоммунресурсы» устраняет аварии на водопроводных сетях улиц Комсомольской и Ольги Цомаевой. Об этом сообщил глава МО городского поселения Аслан Кайтуков. Он с сожалением отметил, что городской администрации не удалось обновить ограду старого кладбища на улице Ленина.

  В селении Нар требует замены трансформатор, эксплуатирующийся много лет. Напряжение в электросетях слабое, что вызывает обоснованные претензии людей. Факт констатировал глава Нарского сельского поселения Измаил Хетагуров. Ему рекомендовано обратиться с соответствующим письмом к руководству МРСК. Никак не разберётся с «бесхозяйными» линиями электропередачи глава Мизурского сельского поселения Таймураз Едзиев. При сильном ветре ЛЭП выходят из строя. Особенно часто это происходит в малых горных сёлах. Когда на помощь вызывают электромонтеров, они прежде всего интересуются, кто хозяин ЛЭП?

  О том, какие организационные работы уже выполнены в районе в рамках предстоящей в РФ в 2020 году переписи населения, рассказала заведующая Алагирским отделом «ОсетияСтат» Залина Цогоева. Начальник Алагирского почтамта Тамерлан Тегаев озабочен ходом подписной кампании на газеты и журналы на 1 полугодие 2020 года. Он выразил надежду, что при содействии глав поселений ситуация до конца декабря изменится и повысится спрос на периодические издания. Слава в РСОАлания у Алагирского района – как о много читающем районе. Жаль сдавать такие позиции.

  Начальник управления социальной защиты населения Зарема Бутаева рассказала, что в период с ноября по декабрь на вторичном рынке жилья будут приобретены квартиры для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Это будет замечательный подарок от республики и района вступающим в самостоятельную жизнь молодым людям. На совещании также выступили: заместители главы АМС района Роман Гозюмов, Дзамболат Дзугкоев, Алан Хацаев, Анатолий Суанов, начальник отдела капитального строительства Юрий Габуев, главы администраций сельских поселений: Фиагдонского – Валерий Гуриев, Ногкауского – Казбек Демуров, Бирагзангского – Аслан Черчесов, Рамоновского – Таймураз Уртаев, Красноходского – Роберт Кайтуков, и другие.