НОВЫЙ ФОРМАТ ПРИЕМА ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
02.12.19 10:06

Мы оптимисты, с надеждой смотрим вперед

    Забыто время, когда на приём к главе района в последний понедельник каждого месяца приходили толпы граждан района. Сегодня приходит не больше 10-15 человек. Проблем у людей меньше не стало, но возможности обсудить то, от чего неспокойно на душе, с главой района или с первым руководителем республики есть: они открыты для встреч с населением, графики приёма встреч жителей публикуются в СМИ.

    Давно и прочно прижилась практика приёма граждан в администрации местного самоуправления района. Мало этого, она обретает новые формы. Например, 25 ноября глава МО и АМС района Арсен Бутаев принимал граждан вместе с руководителем исполкома Алагирского местного отделения политической партии «Единая Россия» Казбеком Уртаевым. В этот день в республике, как и по всей стране, стартовала неделя приёма граждан, которая традиционно проводится в преддверии 1 декабря – дня основания партии «Единая Россия».

   В такой серьезной работе, как приёмграждан, также участвовали: депутат Парламента РСО-Алания Руслан Хадарцев, первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, начальники управлений и отделов администрации Анатолий Суанов, Борис Дудиев, Юрий Габуев, Эдуард Дудиев, председатель комиссии по оказанию материальной помощи Юрий Макиев, глава МО Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков.

   Каждый входивший в кабинет, где заседала такая представительная комиссия, рассчитывал на понимание и конкретное решение его обращения. А они касались особенно тяжело решаемых проблем, – жилищных, спорных земельных участков, трудоустройства.

  Средних лет женщина требовала: «Дайте хоть какую-нибудь работу! У меня четыре кредита, по двум выплачиваю долги, по двум не могу, а пеня уже за 350 тысяч рублей перевалила. Ещё мне нужен слуховой аппарат, на нервной почве стала плохо слышать...» Дефицит рабочих мест обещано компенсировать открытием в поселке Мизур, откуда приезжала посетительница, швейного цеха. Как скоро это произойдет, женщина уточнять не стала. Комиссии, которую возглавляет Юрий Макиев, предстоит оперативно рассмотреть жалобу о том, что зима пришла, а у женщины-инвалида II группы, живущей в Фиагдоне, нет дров, нечем обогревать частное домовладение. Помощь, согласно указанию главы района, будет оказана из фонда социальной поддержки граждан. Заявительница рассчитывает и на содействие в решении данной просьбы администрации Фиагдонского сельского поселения.

   Сложные взаимоотношения с МУП «Алагиркоммунресурсы» у гражданина, купившего дом в селении Майрамадаг. Ещё в июле он готовился переехать на новое местожительство, но не может провести в дом воду. Линия водопровода проложена рядом с его домом, но врезку провести не удаётся: три попытки специалистов из вышеуказанной организации кончались тем, что на месте этой «операции» трижды устраняли утечку воды. Чехарда тянется по настоящее время. Для принятия мер и контроля исполнения жалоба направлена Борису Дудиеву.

   Группа жильцов дома № 108 на улице Коста Хетагурова (на фото) тоже жалуется на коммунальщиков, подающих в МКД тепло, – часть дома отапливается, часть нет. Женщины жаловались на то, что трубы в подвале текут, большая их часть замурована в бетон и недоступна ремонтникам. Поэтому ограничились частичным ремонтом. Аслан Кайтуков назвал этот МКД проблемным, потому что проживающих в нём на постоянной основе мало, большинство квартир сдаётся хозяевами внаём.

   Некоторые жильцы проводили ремонт в квартирах, обрезали по своему усмотрению трубы и краники (при их помощи следовало спускать воздух из системы отопления). Ни одна управляющая компания не соглашается взять 108-й дом в управление. Таких домов в городе несколько. К сожалению, отметил А. Кайтуков, жильцы не приходят на общие собрания; даже когда администрация города направила специалиста с заданием обследовать подвалы, никто из жильцов не спустился с ним в подвал. Администрация города приняла решение передать «проблемные» МКД в управление МУП «Алагиркоммунресурсы».

   Вот как прокомментировал состоявшийся приём граждан Казбек Уртаев:

   – Мне хорошо известны проблемы, о которых говорили сегодня жители района. Сочувствую безработным и тем, кто нуждается в жилье или в улучшении жилищных условий. Здесь пока перспектив нет. То же самое приходится констатировать в беседах с людьми, обращающимися за помощью в исполком Алагирского местного отделения политической партии «Единая Россия». Но ведь мы оптимисты, поэтому с надеждой на лучшее идём вперед.