В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
13.12.19 09:35

   В очередной раз предметом обсуждения на совещании в администрации местного самоуправления района в понедельник, 9 декабря, стали долги населения по земельным и имущественным налогам, сложные взаимоотношения глав поселений с межрайонной налоговой службой, жалобы жителей юго-западной части Алагира на нехватку воды и т. д.

   Вёл совещание глава МО и АМС района Арсен БУТАЕВ.

Снова о платежной дисциплине

  Глава района проинформировал о том, что участвовал в работе научной конференции (проходила на базе СК ГМИ) по развитию горных территорий, встречался с представителями ЮНЕСКО, предлагающими организовать в Осетии так называемые геопарки, приносящие большие доходы. В нашей стране такой парк создан пока только в Башкирии. Представители ЮНЕСКО оценили красоту природы Куртатинского и Алагирского ущелий, богатых как историческими, так и природными памятниками. Возможно, с них и начнётся обустройство геопарков. Неужели перед районом открываются заманчивые перспективы?

  Далее разговор продолжился в привычном формате.

  – В течение года не было ни одного совещания, на котором не говорилось бы о низкой платежной дисциплине жителей. И не раз предлагалось главам практиковать дворовые обходы, встречаться с людьми, объяснять, почему важно платить налоги, – укорял глава АМС района.

  – Приходится снова напоминать об этом. Совместно с налоговой инспекцией составьте график посещения злостных неплательщиков. В других районах эта практика оправдала себя.

  Чтобы урегулировать подачу воды на юго-западную часть города, необходимо установить на водозаборе два насоса, с помощью которых можно будет регулировать давление в водопроводных сетях. Это мнение главы муниципального образования Алагирского городского поселения Аслана Кайтукова.

  Сообщил он и о том, что глава Ногкауского сельского поселения Казбек Демуров сделал сюрприз горожанам – подарил Алагиру настоящую высокую живую ель – она уже установлена на площади перед кинотеатром «Комсомолец». Ближе к Новому году красавица засияет огнями и игрушками. Больше тридцати лет ель росла на подворье жителя селения Цаликово Эльбруса Илиозовича Персаева. Поклон ему и всего хорошего в наступающем году!

   Заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев напомнил о завершении в декабре подписной кампании на газеты и журналы на 1-е полугодие 2020 года. Он говорил об этом и неделей раньше, однако существенных подвижек пока нет. На очередной планерке главам предложено поделиться опытом, как правильно организовать и завершить эту кампанию с хорошим результатом.

  Во всех поселениях района продолжается уточнение списков людей, которые будут награждены юбилейными медалями «75-летие Великой Победы». Дзамболат Дзугкоев просил выполнить эту работу в установленные сроки.

  На совещании выступили также: первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, начальник финансового управления Аза Мсоева, заместитель председателя районного Собрания представителей Саманта Гагкаева, председатель контрольно-счётной палаты Артур Бараков, советник главы района Юрий Макиев, начальник ОКС Юрий Габуев и другие