ЗАСЕДАНИЕ: Безопасность гарантирована PDF Печать E-mail
19.12.19 09:08

  Шестнадцатого декабря под председательством главы МО и АМС района Арсена Бутаева состоялось заседание антитеррористической комиссии. Обсуждалось состояние оперативной обстановки в районе и меры общественной безопасности в период празднования Нового года, Рождества и Крещения. На заседании присутствовали члены антитеррористической комиссии, начальники управлений и отделов АМС района, главы городского и сельских поселений.

 С основным докладом выступил полковник полиции, начальник ОМВД РФ по району Асланбек Тулатов. Культурная и общественная жизнь, по его мнению, обещает быть насыщенной, интересной. В 17 дошкольных учреждениях, 20 общеобразовательных школах, 15 Домах культуры и 2 спорткомплексах состоится 146 праздничных мероприятий. Во всех перечисленных учреждениях должны соблюдаться меры общественной и пожарной безопасности. То есть доступными должны быть пожарные щиты, запасные выходы из зданий и учреждений, в закрытых помещениях нельзя использовать легко воспламеняющиеся материалы.

  Руководитель ОМВД РФ по району отметил, что координировать все действия и обеспечивать правопорядок и безопасность граждан будет специально сформированная рабочая группа. В период с 9 часов 30 декабря и до 9 часов 2 января 2020 года личный состав отдела переводится на усиленный вариант несения службы. Таким же останется график несения службы сотрудников полиции – с 9 часов 5 января 2020 года до 9 часов 8 января нового года.

 В целях реализации мероприятий антитеррористического характера до проведения новогодних и рождественских мероприятий кинологи со служебно-розыскными собаками обследуют здания и подвалы учебных заведений и места массового пребывания людей.

  В новогодние праздники особенно внимательны к участникам дорожного движения будут инспектора ГИБДД, что гарантирует пассажирам их безопасность на дорогах.

  На заседании выступили: заместитель прокурора района Игорь Бязров, заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев, начальник управления образования Альбина Хадарцева, главный специалист АМС района Артур Дзитоев, начальник АК-1691 Артур Каболов и другие.

  С отчетом об итогах работы антитеррористической комиссии за 2019 год выступил её секретарь, заместитель главы АМС района Алан Хацаев. Он отметил, что общественно-политическая ситуация в районе в целом контролируемая. В то же время жителей Куртатинского ущелья тревожит возникающее порой противостояние приверженцев храма Рождества Пресвятой Богородицы и священнослужителей Аланского мужского монастыря. Вместе с тем проводившийся мониторинг общественно-политической ситуации, социальных и иных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, в муниципальном образовании Алагирский район не выявлено.

   Алан Хацаев отметил также, что на территории района действуют две мусульманские общины: «Святой Источник» «ЗАМ – ЗАМ» в селении Ногкау, и «Полумесяц» – («Хиляль») в поселке Рамоново. Данные общины не привержены радикальной религиозной идеологии. По существу вопроса повестки дня выступили глава Фиагдонского сельского поселения Валерий Гуриев, Дзамболат Дзугкоев и другие.

   Арсен Бутаев дал ряд указаний о том, какие проблемы и задачи следует учесть при составлении плана работы комиссии в наступающем году