ЗАСЕДАНИЕ PDF Печать E-mail
23.12.19 09:34

   Под занавес уходящего года глава МО Алагирский район Арсен Бутаев на расширенном заседании – с участием членов комиссии, начальников управлений и отделов АМС района, глав поселений – подвёл итоги работы возглавляемой им антинаркотической комиссии.

   Каждый взрослый понимает, что алкоголь и наркотики подрывают здоровье молодежи, делают её инертной, бездуховной, легко поддающейся влиянию преступных элементов. Вот почему на территории района различные государственные структуры проводят профилактическую воспитательную работу, цель которой – пропаганда здорового образа жизни, не дать молодым людям оступиться, внушить им четкие жизненные ориентиры. Эту ответственную работу координирует антинаркотическая комиссия муниципального образования Алагирский район.

   За период с января по декабрь проведено четыре заседания, на которых рассмотрено 14 вопросов. Проводимая работа соответствует требованиям муниципальной подпрограммы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алагирском районе».

   Это подчеркнул в докладе начальник ОМВД РФ по району полковник полиции Асланбек Тулатов.

   – За отчетный период не зарегистрировано ни одного преступления, в котором были бы замешаны несовершеннолетние. А вот в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом учёте состоят 19 человек и 38 социально неблагополучных родителей. Сотрудники ОМВД РФ по району проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Таких мероприятий проведено 68.

   Большая профилактическая работа проведена с учащимися образовательных учреждений. Организованно прошли в районе два этапа общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Сотрудники ОМВД тесно взаимодействуют с директорами школ, с Центром социализации молодежи, председателем военно-патриотического клуба «Ас-Аланы» Артуром Дзитоевым, общественными организациями.

   Руководитель правоохранительного ведомства сообщил, что под видом безобидного бездымного «табака» в стране реализуется снюс – новый и чрезвычайно опасный наркотик, вызывающий рак желудка. В народе его окрестили чумой ХХI века.

   Арсен Бутаев рекомендовал провести серию встреч с коммерсантами, торгующими табачными изделиями, чтобы они не завозили для реализации населению опасную «новинку».

   Оперуполномоченный по КОН ОМВД РФ по району Юрий Тетов сообщил, что в районной поликлинике снова появилась вакансия врача-нарколога. Асланбек Тулатов заметил на это: «Состоящие на учёте граждане, употребляющие наркотики, регулярно (раз в каждый квартал) должны проходить медосмотры, сдавать все анализы, – таково требование закона. Но оно не соблюдается, так как наркологи сбегают из района по причине низкой оплаты их труда. Поступило предложение: среди оканчивающих медицинскую академию студентов, которых в этот престижный вуз отправила районная администрация, найти желающих пройти специализацию врача-нарколога, чтобы раз и навсегда «закрыть» вакансию.

  Кто-то из присутствующих заметил, что в школах укореняется странная практика избавляться от «трудных» учеников путем перевода из одного образовательного учреждения в другое. Выходит, одна школа избавляется от проблемы, а другая «вешает» её на себя. Но хуже всего в этой ситуации «отверженному» ученику.

  С краткой информацией о работе, проводимой управлением образования по обсуждаемой теме, выступили инспектор Фатима Агузарова и начальник Центра социализации молодежи Тимур Цомаев. Фатиме вопросы не задавали, а к Тимуру их оказалось немало. Его информацию о том, что Центр активно сотрудничает с управлением образования, педколлективами школ, охватывает и отдыхающих на туристских базах района, просто приняли к сведению. А вот рассказ о практике проведения в молодёжной среде социологических опросов и исследований на различные темы, вызвал неподдельный интерес. Арсен Бутаев поинтересовался у Тимура:

  – И что показывают социологические опросы?

  – Молодежь выбирает здоровый образ жизни, занятия спортом и физкультурой. Тех, кого не привлекает ЗОЖ, единицы.

  – А какую работу Центр социализации проводит с молодежью, окончившей школу, но никуда не поступившей и нигде не работающей? Сколько по району таких молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет?! Чем они заняты, чем увлекаются, какие планы строят на будущее? Среди них могут оказаться очень даже способные люди, готовые побороться за получение грантов на развитие своего дела. Подумайте над этим! Заместитель главы АМС района, секретарь комиссии Алан Хацаев подытожил итоги работы за уходящий год:

   – В районе в плане профилактики противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту было проведено свыше 30 мероприятий. В них участвовало более трех тысяч человек. Активизировалась работа по информированию молодёжи через социальные сети. Устанавливались баннеры с тематикой о вреде наркотиков, раздавались информационные листовки и буклеты с такой же тематикой. К проводимым мероприятиям привлекались различные специалисты. В их числе – сотрудники республиканского медико-социального реабилитационного центра, управления МВД РСО-Алания по контролю за оборотом наркотиков, врачи – наркологи и психологи, районный Ныхас, волонтеры «Дорогой Добрых Дел» и т. д.

  Протокольными решениями АНК в районе рекомендовано управлению образования АМС района совместно с ЦСМ:

  – активизировать работу специалистов-психологов образовательных учреждений для обеспечения непрерывного антинаркотического воспитательного процесса, особенно с детьми, входящими «в группу риска»;

   – ввести в практику обязательного закрепления за конкретными работниками функций координаторов антинаркотического тестирования детей и т. д.