Продолжается работа по преобразованию структуры северо-осетинского Отделения ПФР PDF Печать E-mail
18.02.20 10:20

Продолжается работа по преобразованию структуры северо-осетинского Отделения ПФР

18 октября 2019 12:42

Вслед за созданием в сентябре единого выплатного Центра ПФР, в котором теперь сосредоточены выплатные базы данных по всем районам республики и осуществляются процессы по обработке документов для начисления выплат и их доставки до получателя, в структуре республиканского пенсионного ведомства с октября возник еще один – «Центр ПФР № 1 по установлению пенсий в РСО-Алания».

Это новый для республики территориальный орган ПФР, созданный по решению Правления Пенсионного фонда России. Следует пояснить, что процесс централизации структурных подразделений пенсионной системы – общероссийский, и наша республика не является исключением.

В настоящее время в структуре Центра № 1 объединены три Управления ПФР – правобережное, алагирское и ирафское. Месторасположение нового Центра – город Беслан.

При этом территориальные органы ПФР по-прежнему представлены во всех районах и являются единой централизованной системой: в г. Алагире и с. Чиколе продолжают осуществлять свою деятельность обособленные подразделения Центра № 1 – клиентские службы (на правах отделов), где осуществляется привычный прием граждан и обеспечивается работа с клиентами по всем направлениям деятельности ПФР.

Среди функций, которые возложены на Центр № 1, – координация и контроль деятельности клиентских служб, проведение заблаговременной работы с предпенсионерами, взаимодействие со страхователями по вопросам представления заявлений и документов граждан, необходимых для установления выплат, межведомственное взаимодействие, актуализация лицевых счетов и пр.

Планируется, что в течение следующего года в состав Центра № 1 вольются не вошедшие в него на сегодняшний день районные Управления ПФР, кроме столичного и пригородного, которые, в свою очередь, станут основой будущего Центра ПФР № 2 по Северной Осетии.

Отметим, что при создании Центров штатная численность работников ПФР в республике не увеличена, поскольку в них переведены профильные специалисты при упразднении районных управлений.

Главная цель в работе Отделения ПФР по Северной Осетии – своевременная и качественная реализация прав граждан в максимально удобных и комфортных для них условиях.