Страховая пенсия по старости: три условия ее назначения PDF Печать E-mail
19.02.20 15:35

Страховая пенсия по старости: три условия ее назначения

05 февраля 2020 10:00

11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов – таков минимальный порог для назначения пенсии в рамках переходного периода в России в 2020 году. В 2021 году требования ещё повысятся - до 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Итоговыми станут параметры, обязательные для установления страховой пенсии по старости, которые будут равняться 15 годам стажа (в 2024 году) и 30 индивидуальным пенсионным коэффициентам (в 2025 году).

Большинство жителей Северной Осетии выходят на заслуженный отдых в среднем с 80 индивидуальными пенсионными коэффициентами и выше. Между тем в 2019 году 190 жителей республики при достижении пенсионного возраста не заработали требуемых минимальных значений стажа или коэффициентов. В результате органами ПФР Северной Осетии на основании законодательства им было отказано в установлении пенсии в связи с несоблюдением всех необходимых условий. В основном это были граждане, имеющие очень маленький стаж на территории России, либо работавшие в своё время без официального трудоустройства с серой зарплатой.

В целом по республике в 2019 году были установлены 5392 страховые пенсии, а в течение первого месяца 2020 года в Северной Осетии появились 140 "молодых" пенсионеров.

Напомним, что до 2015 года для назначения страховой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие нового пенсионного законодательства важен стал не только стаж, но и заработок, а также периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы - именно они и формируют пенсионные коэффициенты.

Основная составляющая для пенсионных коэффициентов – суммы отчислений работодателя. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которое можно сформировать за год, составит 10 – столько можно будет сформировать, начиная с 2021 года, а до этого времени действует переходный период. Так, за 2019 год можно было заработать 9,13 индивидуальных коэффициентов, в 2020 году – 9,57.

Обращаются в пенсионные коэффициенты и нестраховые периоды социально значимой деятельности человека. Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициента. Столько же коэффициентов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 коэффициента. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше - 3,6 и 5,4 коэффициента соответственно.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР. При этом если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

Телефон «горячей линии» для консультирования граждан: 51-80-92.