Предусмотрительность не помешает никому PDF Печать E-mail
26.03.20 14:13

   С обсуждения ситуации с распространением коронавируса (зарегистрирован в 27 регионах РФ) началось 23 марта рабочее совещание в администрации местного самоуправления района. Вёл заседание глава МО и АМС района Арсен Бутаев.

   Как известно, Правительство РФ предприняло все необходимые меры, чтобы опасный вирус не распространялся по территории всей страны. Ситуацию в нашей республике, помимо Главы РСОАлания и правительства, контролируют министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и другие государственные учреждения.

  В Алагирском районе Роспотребнадзор оперативно проинформировал население о том, как уберечься от инфекции. Прежде всего, – чаще и тщательней мыть руки с мылом, не прикасаться к лицу немытыми руками, не посещать места большого скопления людей, ограничить общение с людьми, болеющими ОРВИ. Почувствовав озноб, недомогание, слабость, сопровождающиеся высокой температурой, оставайтесь дома и вызывайте врача. Есть в числе рекомендаций не очень для нас привычные – при встрече не протягивать друг другу руки для пожатия и уж тем более не обниматься, в ходе разговора соблюдать дистанцию в метр-полтора.

   У нас в районе, как и по всей республике, приостановлены занятия в школах, закрыты детсады, отменены культурные, спортивные и иные развлекательные мероприятия.

  С выводом Арсена Бутаева, касающимся коронавируса, согласились все участники совещания: «В этом серьезном деле предосторожность и предусмотрительность важны и нужны, рекомендации специалистов должны неукоснительно исполняться».

  Обсуждение текущих и перспективных задач заняло больше часа – время действительно не терпит, требует от всех нас конкретных дел и действий.

  В преддверии 75-летия Победы над фашизмом жители горных селений Архон и Дайкау обратились в АМС Мизурского сельского поселения с просьбой увековечить память двадцати двух земляков, погибших на различных фронтах Второй мировой войны. У администрации встречное предложение – на Мемориале памяти не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны мизурцев установить мраморную плиту с именами не вернувшихся с войны защитников Родины, призывавшихся на фронт из Архона и Дайкау.

  Арсен Бутаев посоветовал главе АМС Мизурского поселения Таймуразу Едзиеву ускорить решение по этому вопросу.

  Главам поселений Арсен Ахсарбековия напомнил: «Время уходит, юбилей Победы приближается. Приступайте к благоустройству памятников и братских могил советских воинов, павших в боях с фашизмом. Составляйте смету расходов, отмечайте предпринимателей, принимающих участие в этой работе».

  В обсуждении данного вопроса участвовали: первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, начальник управления культуры Дзамболат Дзугкоев, глава МО Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков. Глава Ногкауского сельского поселения Казбек Демуров просил выделить в его распоряжение часа на 2-3 вышку для проведения рубок ухода за деревьями, посаженными у памятника погибшим на войне односельчанам. Он же напомнил, что молодежь селения Ногкау с нетерпением ждёт, когда же в поселении откроется борцовский зал. Ковёр для занятий есть, нет зала. Под него планировали занять помещение бывшего правления колхоза имени Цаликова, но здание – в распоряжении Госкомимущества РСО-Алания, переговоры с ним о передаче помещения затягиваются.

  По-прежнему актуальны такие проблемы, как сбор налогов и пополнение бюджетов, погашение долгов за электроэнергию и другие коммунальные услуги, обустройство детских игровых и спортивных площадок, соблюдение санитарных норм, благоустройство всех населенных пунктов и города Алагира.

  По этим и другим проблемам суждения высказали: начальник финансового управления Аза Мсоева, главный редактор районной газеты «Заря» Диана Суанова, руководитель управления экономического развития района Лариса Икоева, заместитель председателя районного Собрания представителей Саманта Гагкаева, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Алан Чельдиев, а также главы сельских поселений: Хаталдонского – Мурат Кцоев, Бирагзангского – Аслан Черчесов, Фиагдонского – Валерий Гуриев, Дзуарикауского – Артур Кцоев, Рамоновского – Таймураз Уртаев, Црауского – Тамерлан Бутаев. Директор МУП «Алагиркоммунресурсы» К. Моураов сообщил, что специалисты предприятия оперативно устраняли утечки на водопроводных сетях города Алагира и в ряде плоскостных сёл. Также частично реконструируется основной водовод