В ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ PDF Печать E-mail
16.04.20 09:43

Вместе – против опасной инфекции

    Глава Алагирского района Арсен БУТАЕВ провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района.

   Участники заседания обсудили вопросы проведения комплексных профилактических мероприятий, в том числе касающихся дезинфекции в организациях и учреждениях, усиления эпидемиологического надзора, ежедневного мониторинга мер, принимаемых к гражданам и организациям, не соблюдающим режим самоизоляции. Актуальным остается вопрос поддержки социально незащищенных граждан. Волонтерский штаб, действующий на территории района, продолжает выявлять таких людей и раздавать им продуктовые наборы. Проявляют активность и неравнодушие к нуждающимся и гражданам, в силу обстоятельств оставшимся без доходов, и предприниматели. Они выделяют финансовые средства на проведение профилактических мероприятий, а также формирование продуктовых наборов, в которые входят овощи и фрукты, сахар, крупы, подсолнечное масло, средства гигиены и другое.

  С короткими отчетами о проводимой работе выступили руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора РСО-Алания в Алагирском районе Алан Бритаев, начальник ОМВД РФ по Алагирскому району Асланбек Тулатов, первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, глава муниципального образования Алагирского городского поселения Асланбек Кайтуков, координатор волонтеров ОНФ в Алагирском районе Марат Цаллагов, начальник управления культуры Дзамболат Дзугкоев и другие.

 В ходе совещания особое внимание было уделено профилактической работе среди населения по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Арсен Бутаев подчеркнул, что до жителей района необходимо доводить опасность распространения новой инфекции, убеждать их в том, что следует соблюдать режим самоизоляции, чтобы не заразиться вирусом. К разъяснительной работе следует привлечь также депутатов представительных органов всех уровней, общественных помощников Главы РСО-Алания в районе.

 В этой связи начальнику ТО Управления Роспотребнадзора А. Бритаеву было рекомендовано усилить контроль над выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий в продовольственных магазинах и салонах красоты, возобновивших работу с 10 апреля 2020 года.

  Руководителю районного полицейского ведомства А. Тулатову было поручено продолжить работу по проведению рейдов в городе Алагире и сельских поселениях с целью выявления среди граждан и организаций нарушителей требований по соблюдению режима самоизоляции.

 На заседании оперативного штаба принято решение рекомендовать священнослужителям, осуществляющим свою деятельность на территории района, минимизировать проведение служб в храмах и монастырях в период с 13 по 19 апреля 2020 г. включительно, так как при проведении массовых мероприятий риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик. Долг священнослужителей убедить прихожан в том, что во избежание опасности распространения вируса целесообразно проводить праздничные дни в домашних условиях.

  – Ситуация сложная, и только мы все вместе, сообща, соблюдая меры предосторожности, с ней справимся, – подчеркнул Арсен Бутаев в завершение заседания. – Главное, чтобы в эти тревожные дни каждый человек проявил гражданскую сознательность и строго придерживался ограничительных мер. Борьбу с вирусом ведут не только врачи и пациенты, но и те, кого волнует личное здоровье и здоровье близких людей.