Особое внимание – качеству работ PDF Печать E-mail
28.04.20 09:32

   В рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы в Алагирском районе проходит капитальный ремонт учреждений культуры. Серьезной реконструкции подверглись Дома культуры селений Дзуарикау, Ногкау и поселка Мизур. Ход работ контролирует председатель правительства республики Таймураз Тускаев. В пятницу, 24 апреля, он в очередной раз посетил ремонтируемые объекты. В поездке по району его сопровождали руководитель Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора республики Радион Тамаев и первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов.

  В клубе селения Дзуарикау ремонт только-только начался. Как пояснил прораб Арсен Кудзиев, в условиях пандемии коронавируса работу в какой-то момент пришлось приостановить. Но транспортное сообщение восстановлено, и бригада строителей ИП «Танделов» приступила к демонтажу напольного покрытия. Очищен от старой штукатурки и фасад, который предполагается дополнительно утеплить. Особое внимание будет уделено актовому залу, украшением которого станет обновленная сцена.

  – Весь необходимый строительный материал – современный и качественный, включая профнастил и плитку, – уже закуплен, – отметил Арсен Кудзиев. – Надеюсь, в сроки, определенные заказчиком работ – министерством культуры республики, уложимся.

 Таймураз Тускаев интересовался буквально каждой деталью. Он обратил внимание на повышенную влажность в некоторых помещениях, из-за чего образовалась сырость. Предметный разговор шел о необходимости замены отопительных котлов, переносе насосов в котельное помещение. Рекомендовано также обустроить лестничный пролет внутри здания, что сделает учреждение культуры более привлекательным. «У нас любят делать фасады яркими, разноцветными. Но пусть цветовое исполнение фасада будет более консервативным”, – подсказал председатель правительства. Кипит работа по демонтажу и отделке в ДК селения Ногкау. Как заверил представитель подрядчика – «Югуниверсалстрой» – Роберт Мелконян, все работы по гидроизоляции, стяжке полов, обновлению фасада будут проведены максимально качественно и аккуратно. Проверяющие прошлись по периметру здания, составляющему порядка 700 кв. метров, удостоверились в уровне исполнения работ. Строителямрекомендовано восстановить ограждение здания, ступени на входе, а главное – сохранить прежний вид фасада. Без изменений останется напольный камень в вестибюле учреждения.

  В плане реконструкции наиболее сложным объектом является ДК поселка Мизур. Дело в том, что некоторая часть здания клуба «утоплена» в скале, и это вносит определенные неудобства в работу строителей. Доступ техники к зданию ограничен, поэтому большей частью строители действуют вручную. Еще одна проблема – каменная стена во дворе, стоявшая задолго до строительства в 1953 году Дома культуры. Собранная из скальных камней способом сухой кладки, стена начала разваливаться. При обсуждении этой проблемы Таймураз Тускаев предложил отсечь обветшалую часть стены или восстановить кладку. В разговоре были затронуты вопросы обновления систем отопления, водопровода, благоустройства, гидроизоляции.

  Следующим пунктом проверки стал Алагир. Позитивные перемены, которые происходят у нас в сфере образования, не могут не радовать. Среди учреждений образования, находящихся на контроле Таймураза Тускаева, – средняя школа № 5, подвергшаяся капитальному ремонту, и возведение нового ДОУ – здание детского сада красуется на месте бывшего пустыря в районе СШ № 4. Все работы по строительству ДОУ, начавшиеся в ноябре прошлого года, почти завершены. Большая часть прилегающей территории облагорожена – уложен асфальт, на входе в здание высажены хвойные насаждения. Проектом также предусмотрена установка игровых площадок с песочницами и качелями, которые появятся чуть позднее. Приподнятое настроение создает входящему внутренняя отделка помещений, а деревянные двери с затейливым узором выше всяких похвал! Таймураз Тускаев остался доволен качеством проведенных ООО «Юнивер-строй» работ.

  К слову, эта строительная организация так же добросовестно трудилась и в детском саду № 7, где возводила пристройку на 56 мест. Как отметил Роман Гозюмов, несмотря на полную «боеготовность», ДОУ будет сдано в эксплуатацию лишь к новому учебному году. Одновременно с детским садом откроет двери и средняя школа № 4, где в ближайшее время также планируется начать капитальный ремонт. Кроме того, отмечено, что в последнее время все больший приоритет отдается строительству с отделкой “под ключ”, то есть необходимым инженерным, газовым и сантехническим оборудованием, приборами учета, благоустроенной территорией и развитой инфраструктурой.

  – Состоялся большой, серьезный разговор. Меня он порадовал, – поделился впечатлениями от увиденного премьер. И добавил: «Очень люблю жителей Алагирского района, развивайтесь!»