НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ PDF Печать E-mail
09.05.20 09:22

  Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Дорогие жители района! Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией!

   Это главный и самый любимый государственный праздник, день доблести и славы многонационального советского народа! В то же время 9 Мая 1945 года для нас всех – День памяти о погибших на различных фронтах Великой Отечественной войны, ценой жизни отстоявших свободу и независимость страны, право на мирную и счастливую жизнь будущих поколений.

  Велик был вклад в Победу над врагом жителей Алагирского района. В период с июня 1941 года по май 1945 года из района на фронт было мобилизовано 5272 человека. 3715 из них не вернулись к родным очагам. Наши земляки самоотверженно сражались, защищая Москву, Ленинград, Сталинград, Ростов-на-Дону, родной Владикавказ. Они участвовали во взятии Вены, Будапешта, Варшавы, Берлина. Для мобилизованных на фронт жителей района был характерен высокий патриотизм. Преданность Родине проявляли и труженики тыла, снабжавшие воюющую армию не только продовольствием, но и гранатами, производство которых наладили в механических цехах промышленных предприятий.

  Каждый район Осетии, каждая область нашей необъятной страны трудились днём и ночью во имя победы над завоевателями. То есть создавалась летопись страны, которая теперь передаётся из поколения в поколение. Мы помним, чтим, славим героев Отчизны. Память живёт в каждом из нас. Она в медалях на груди фронтовиков, в пожелтевших от времени фотографиях военного времени, в тихой гордости за свою страну и её историю с прошлым и настоящим, с её будущим. С праздником! С Днем Победы, уважаемые земляки! Мира вам, благополучия, счастья и радости!

Арсен БУТАЕВ, глава муниципального образования Алагирский район и АМС Алагирского района.