ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ PDF Печать E-mail
14.05.20 10:26

ФРОНТОВИКИПОЛУЧИЛИ ЗАРЯД БОДРОСТИ

   Накануне главного государственного праздника – 75-летия Великой Победы над фашизмом, у здания районной администрации царило непривычное оживление, что противоречило режиму самоизоляции, навязанному нам невидимым коварным вирусом. Собравшиеся, в их числе глава муниципального образования Алагирский район Арсен Бутаев, первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, глава МО Алагирского городского поселения Асланбек Кайтуков, представители общественности, следуя рекомендациям медиков, были в защитных масках и соблюдали социальную дистанцию при общении.

  Время подходило к полудню – в 12 часов ожидался приезд в район представителей 58-й армии, которым предстояло поздравить фронтовиков с Победной годовщиной священного для россиян праздника. Военнослужащие прибыли минута в минуту.

  Подполковники мотострелковой бригады-15 Александр Балановский и Вазир Халиулин уточнили у Арсена Бутаева маршрут движения, и внушительная колонна из трёх автобусов и десятка легковых машин отправилась на улицу Гино Баракова, где проживает Алексей Митрофанович Шевченко. Знакомые добродушно говорят о нем, что он везунчик: в действующую армию его, восемнадцатилетнего, призвали за несколько месяцев до окончания войны. Служил под Ленинградом, блокада которого уже год, как была прорвана. Его определили в роту пулеметчиков, где он осваивал премудрости ведения боя. Однако это умение рядовому Советской армии не пригодилось: Победа застала его в Ленинградской области.

  Многочисленных гостей А.М. Шевченко встретил в скромном пиджаке, на лацкане которого была прикреплена георгиевская лента и сверкали на солнце юбилейные медали. Ему больше 90 лет, он плохо видит и совсем не слышит. Ветеран приветствовал знаменную группу, прошествовавшую мимо его дома под марш «Прощание славянки», аплодировал военнослужащим, которые, четко чеканя шаг, держали равнение на него, а в его лице на героическое поколение, отстоявшее свободу и независимость нашей Родины в борьбе с нацизмом. Арсен Бутаев поздравил фронтовика с Днём Победы, пожелал здоровья, вручил цветы и подарки. На глаза Алексея Митрофановича навернулись непрошеные слёзы. В конце мая исполнится 98 лет активному участнику войны Федору Антоновичу Гаглоеву. Он живет в капитальном двухэтажном доме в окружении большой, любящей семьи.

  Фронтовик, как и другие его ровесники, слаб здоровьем. Чтобы встретить военнослужащих 15-й мотострелковой бригады, его под руки вывели сыновья, оба – точные копии отца. В июне 1941-го Федор Антонович окончил Бакинское пехотное училище, ему присвоили воинское звание младший лейтенант. Он собирался в отпуск, в Осетию, но... Грянула война, и с первых её дней и до победных залпов наших «катюш» ему пришлось воевать с фашизмом. Не единожды он был ранен, контужен, но всегда возвращался в строй. Подполковник Александр Балановский отдал команду: «Товарищи офицеры! Троекратное ура в ознаменование Дня Победы и в честь защитника Родины Федора Антоновича Гаглоева!» И троекратное ура, поддержанное голосами молодых военнослужащих, прокатилось по широкой улице. Фронтовику пожелали счастья в кругу большой семьи Арсен Бутаев и Асланбек Кайтуков. В честь Фёдора Гаглоева маршировали знаменная группа и колонна военнослужащих, а оркестр под руководством майора Лазуткина исполнил не только марши, но и песни военных лет. Завершилось торжество знаменитой песней «День Победы».

  Затем участники почётной акции отправились в Мизур, где предстояла встреча с разведчиком Ахсарбеком Петровичем Калоевым, прославившимся тем, что после ночных вылазок на оккупированную врагами территорию приводил ценных «языков», владевших нужной информацией. За плечами у этого человека, помимо четырех лет непрерывных боев (ушел на фронт добровольцем), сорок пять лет трудового стажа на Мизурской обогатительной фабрике. А.П. Калоев, накануне Дня Победы выписавшийся из больницы, стоял в салоне нетентованного уазика, принимал парад военнослужащих. Спросила у него, не устал ли, не хочет ли присесть, – вон и стул неподалеку... Он рассмеялся: «У меня светлое, бодрое настроение. Помолодел не меньше, чем на полвека. Спасибо всем, кто организовал необычный формат поздравлений фронтовиков. Мы сегодня почувствовали себя молодыми».

  Цветы и подарки фронтовику вручили Роман Гозюмов и глава администрации Мизурского сельского поселения Таймураз Едзиев. С пожеланиями добра, здоровья, счастья подошла к земляку Мира Владимировна Мзокова, отец которой закончил войну в Берлине. Она расчувствовалась: «Как жаль, что мой папа не дожил до этого светлого, радостного праздника!»

   …В обращении к россиянам по случаю Дня Победы Президент РФ Владимир Путин отметил, что любовь к Отечеству в крови у россиян. Молодое поколение, подрастающее сегодня, нужно учить любить свою страну, гордиться ею, быть ответственными за её настоящее и будущее. А примеров верного служения своему Отечеству у нашего народа не счесть, о чём свидетельствуют и биографии фронтовиков, проживающих в нашем районе.