В ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ PDF Печать E-mail
02.06.20 12:52

Соблюдать меры безопасности – сохранить здоровье

  Глава Алагирского района Арсен Бутаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. В работе заседания участвовали председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев, исполняющий обязанности прокурора района Артур Кокоев, главы АМС городского и сельских поселений.

   Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Арсен Бутаев подчеркнул, что Глава республики Вячеслав Битаров подписал Указ о продлении нерабочих дней до 14 июня. В целом ситуация по распространению коронавируса в республике вышла на плато, но при этом режим повышенной готовности сохраняется, и мероприятия по профилактике коронавируса необходимо продолжить. «Главное на сегодняшний день – жесткое соблюдение всех предписаний Роспотребнадзора, гражданская сознательность и строгое соблюдение ограничительных мер, – отметил глава района. – Только в этом случае можно рассчитывать на спад инфицирования и поступления больных в стационары».

   Главный врач Алагирской центральной районной больницы Аслан Айдаров проинформировал о работе по оказанию своевременной медицинской помощи в сельских поселениях. Обслуживанием местных жителей занимаются участковые врачи, сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию машины «скорой помощи» доставляют в стационары г. Владикавказа. В круглосуточном режиме работают шесть бригад «скорой помощи», вызовы обслуживаются специалистами первичного медикосанитарного звена. Он выразил благодарность АМС района в лице Арсена Бутаева за организацию качественного питания бригад «скорой помощи», которые занимаются обслуживанием резко увеличившегося количества вызовов.

  Арсен Бутаев рекомендовал главному врачу АЦРБ Аслану Айдарову взять под жесткий контроль вопросы, связанные с качеством лечения граждан, которые были ранее выписаны из стационара. Начальник отдела управления Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Алан Бритаев рассказал о комплексе противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, на минувшей неделе проведена перепроверка 29 объектов, осуществляющих деятельность на территории Алагирского района. Специалисты проверяли соблюдение масочного режима. В торговых точках в первую очередь проверили наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания у сотрудников, а также дезинфицирующих средств при входе для посетителей. Обращали внимание на условную разметку для покупателей и напоминали о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

   Нарушения выявлены на 12 объектах. По результатам рейдовых мероприятий составлено пять протоколов, в том числе два в отношении индивидуальных предпринимателей, три – в отношении физических лиц. Алан Бритаев также проинформировал о совместных с ОМВД по району рейдовых мероприятиях по соблюдению режима самоизоляции. К сожалению, население все еще не в полной мере осознает, что выходить из дома можно только в случае серьезной необходимости. В продолжение темы руководитель полицейского ведомства района Асланбек Тулатов отметил, что совместные рейдовые мероприятия проведены в Мизурском сельском поселении, а также запланированы в Верхнем Фиагдоне и Цее в связи с большим количеством людей, массово прибывающих туда на отдых. Асланбек Тулатов отметил, что при проведении профилактических мероприятий личный состав соблюдает все требования безопасности. В условиях режима повышенной готовности скорректирована работа АК-1691.

   Об этом рассказал директор предприятия Артур Каболов:

  – На сегодняшний день из 14 маршрутов мы обслуживаем только пять. Мера эта вынужденная, так как в период пандемии наблюдается резкое сокращение пассажиропотока. В целях предупреждения распространения коронавируса водители обрабатывают дезинфицирующими средствами салоны автобусов, соблюдают масочный режим, контролируют соблюдение мер безопасности пассажирами. С 1 июня введена пропускная система для транспорта, въезжающего на территорию автостанции. Указанная мера коснется автобусов и маршрутных такси, работающих по договору с автопредприятием.

   О значении систематической разъяснительной работы в трудовых коллективах и среди населения в целях сохранения здоровья граждан сказал Феликс Цогоев. Он подчеркнул, что на сегодняшний день это одна из важнейших задач всех заинтересованных структур и к ее выполнению следует привлечь депутатов представительных органов всех уровней. Протокольно эта работа поручена главам АМС городского и сельских поселений. Им также рекомендовано провести разъяснительную работу среди родителей, имеющих детей в возрасте 3 до 16 лет, в связи с единоразовой выплатой в размере 10 тысяч рублей. Выплата носит заявительный порядок, для ее получения нужно обязательно заполнить форму на портале госуслуг или обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Подводя итоги заседания оперативного штаба, глава района Арсен Бутаев подчеркнул, что, несмотря на принимаемые меры, ситуация остается сложной. Поэтому необходимо с помощью дополнительных мер, во взаимодействии со всеми структурами и общественностью, в полной мере довести до населения серьезность инфекционного заболевания. Руководитель района акцентировал внимание участников заседания на приоритетной для органов местной власти и профильных структур задаче – эффективной реализации инициатив Главы республики Вячеслава Битарова и поручений в рамках борьбы с коронавирусом.