Государственное регулирование цен на лекарства в условиях чрезвычайной ситуации PDF Печать E-mail
15.06.20 12:19

Федеральным законом от 26.03.2020 № 67-ФЗ внесены изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вступившие в силу в тот же день, касающиеся возможности государственного регулирования цен на лекарственные препараты.

Изменения касаются препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также в случае, если в течение 30 календарных дней после принятия Правительством Российской Федерации решения о проведении мониторинга розничных цен на названные препараты будет выявлен рост розничных цен на 30 и более процентов.

В этой ситуации Правительство Российской Федерации наделено правом устанавливать предельные отпускные цены производителей на указанные лекарственные препараты, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей.

Правительство РФ будет определять перечень лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и порядок его формирования.

Со дня утверждения названного перечня в течение 90 календарных дней будет запрещена реализация и отпуск включенных в него лекарственных препаратов по ценам, превышающим предельные отпускные цены производителей.