Голосование пройдет в условиях безопасности PDF Печать E-mail
16.06.20 09:45

  Руководитель Администрации Главы и Правительства РСОАлания Рустем Келехсаев провел в АМС района выездное совещание по вопросу подготовки и проведения Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации 1 июля 2020 года. В совещании участвовали глава АМС Алагирского района Арсен Бутаев, председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев, председатель Центральной избирательной комиссии РСО-Алания Жанна Моргоева, первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, председатель ТИК района Валерий Агузаров, главы городского и сельских поселений, депутаты Собрания представителей района, представители общественных организаций.

  Рустем Келехсаев назвал главной особенностью предстоящего голосования его проведение в условиях поэтапного выхода из сложной эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией. В этой связи ключевыми задачами при проведении общероссийского голосования являются обеспечение безопасности здоровья граждан, членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей согласно требованиям Роспотребнадзора, разграничение потоков граждан при проведении голосования, грамотная организация проведения досрочного голосования, информационно-разъяснительная работа.

  Как отметила Жанна Моргоева, во избежание массовости на избирательных участках и с целью недопущения распространения COVID-19 ЦИК России разработан новый пункт «Проведение голосования до дня голосования». Это означает, что граждане в течение шести дней до официальной даты (то есть с 25 по 30 июня) могут прийти на избирательный участок и отдать свой голос. А на девяти избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдельных местностях района, голосование пройдет 21 июня. Граждане, которые не имеют возможности покинуть свой дом (например, если дома находятся малолетние дети или кто-то из членов семьи требует постоянного ухода по состоянию здоровья), могут воспользоваться таким видом голосования, как «голосование на дому». Члены УИК придут к ним и, не заходя в дом (квартиру), бесконтактно передадут пакет с бюллетенем и заявлением для голосования. В день голосования в помещения избирательных участков заходить необязательно. Проголосовать можно на улице, у входа на избирательный участок, где будут установлены палатки и тенты.

   И еще об одной особенности напомнила председатель республиканского ЦИК – о запрете передачи паспорта голосующего члену УИК. Гражданину достаточно показать паспорт на расстоянии и назвать его серию и номер, получить бюллетень и расписаться в его получении. При этом важно обеспечить открытость и прозрачность всех процедур при участии представителей СМИ и общественных наблюдателей.

  Жанна Моргоева обратила особое внимание на оперативное доведение до граждан информации о механизме «Мобильный избиратель», наиболее удобные способы подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Прием заявлений через портал Госуслуг, МФЦ «Мои документы», территориальной избирательной комиссией ведется с 5 июня, УИК принимают заявления с 16 июня. Соблюдение всех выработанных рекомендаций, в число которых входит термометрия, тестирование всех сотрудников избирательных комиссий, дезинфекция, режим проветривания, масочный режим, позволит исключить риски распространения коронавируса при проведении голосования.

  Глава АМС района Арсен Бутаев отметил, что в настоящее время главами поселений дорабатываются графики и схемы голосования по требованиям Роспотребнадзора. В целом совместная работа по подготовке к общероссийскому голосованию проводится в оперативном режиме и находится на постоянном контроле в АМС района.