ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ PDF Печать E-mail
25.06.20 10:56

Для нас это важно

   Валерий ГУРИЕВ, глава АМС поселка Верхний Фиагдон:

– Я уверен, что все заметили: предложенные изменения в Конституцию носят, прежде всего, социальный характер. Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Поправки в Конституцию разъясняют населению страны понятие “социальное государство” и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Важно, что индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказывать людям адресную социальную помощь, – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждаются. Чтобы эти и другие поправки, направленные на повышение благосостояния людей, вступили в силу, 1 июля мы все должны прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.

Казбек ГОДЖИЕВ, председатель районного Ныхаса:

– В нашей республике традиционно о людях старшего поколения заботятся их дети. И все же большинству хочется быть независимым от своих младших, а для этого нужна достойная пенсия. Однако ни для кого не секрет, что в период, когда на экономику страны неблагоприятно действуют различные внешние факторы, пенсионеры нуждаются в дополнительной защите, поскольку относятся к социально уязвимым категориям населения. Поэтому поправки в Конституцию предлагают закрепить обязанность государства ежегодно индексировать пенсии, в том числе для работающих пенсионеров. Это защищает их право на достойную жизнь. Кроме того, внесение поправок в Конституцию дает пенсионерам дополнительные гарантии и полностью исключает возможность ущемления их гражданских прав.

Валентина КАЙТОВА, заведующая ФАП Унальского поселения:

– Я думаю, что для всех категорий граждан чрезвычайно важна гарантия на получение квалифицированной, бесплатной и доступной медицинской помощи. Если раньше в Конституции было прописано, что гражданин имеет право на получение медицинской помощи, то теперь имеются дополнения – пункты о том, что помощь должна быть, во-первых, доступной, во-вторых, качественной. Это особенно важно в условиях эпидемий, как мы уже могли убедиться в непростое время распространения коронавируса. Кроме того, среди населения все еще сохраняется мнение о том, что медицина – общественное благо, а не коммерческая услуга. Внесенная поправка будет содействовать уверенности человека в том, что ему будет оказана квалифицированная и бесплатная медицинская помощь.