ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ Во Владикавказе состоялся Парад Победы PDF Печать E-mail
29.06.20 14:26

  Во Владикавказе состоялось знаменательное событие. Город воинской славы принял военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

   В праздничном мероприятии приняли участие Глава РСОАлания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСОАлания Алексей Мачнев, председатель Правительства РСОАлания Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, глава АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев, председатель Совета ветеранов республики, генерал-майор авиации Солтан Каболов, кавалер шести орденов, полковник Александр Пагаев, участник освобождения Ленинграда и участник обороны Кавказа и освобождения Крыма, почетный гражданин города воинской славы Владикавказа сержант Хизир Гулуев, руководители силовых структур, министерств и ведомств республики, а также представители духовенства Северной Осетии.

     С этим поистине великим праздником – Днём Победы – жителей республики поздравил Глава РСОАлания Вячеслав Битаров:

   – Тяжелыми потерями досталась Победа народам нашей многонациональной Родины. Беда постучалась в каждый дом, принесла много страданий и горя. И какой волей, силой духа и выдержкой надо было обладать, чтобы перенести все тяготы того сурового времени и одолеть врага. Выдержали, одолели, победили! Вечная слава и светлая память всем героям, которые сражались на фонтах и в партизанских отрядах, работали в тылу, прошли через ужасы концлагерей. Мы никогда не забудем имен наших земляков, ушедших на фронт, а их было почти 90 тысяч человек. На земле, в небе, на море – всюду воевали представители нашей республики, с честью и достоинством защищая Родину, своих матерей, детей и отчий дом от захватчика. Здесь, под Владикавказом, у «Эльхотовских ворот» на Моздокском направлении состоялись жесточайшие сражения, положившие начало коренному перелому в ходе войны. От Владикавказа до Сталинграда, от Москвы до Праги, от Вены до Берлина пролегли боевые маршруты наших доблестных воинов. Их мужество, храбрость и доблесть удостоены многих государственных наград и самых высоких воинских званий. Это наша история, которой мы гордимся и которую завещаем как самое дорогое наследство молодому поколению республики. Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей. Здоровья и крепости духа нашим ветеранам, мира, счастья и процветания Северной Осетии и всей России! Со словами поздравления выступил и командующий 58-й общевойсковой армией Сергей Рыжков.

     Парад в честь Дня Победы должен был традиционно пройти 9 мая, но пандемия коронавируса, которая разгулялась по всему миру, внесла свои коррективы. Спустя три месяца острая фаза инфекции миновала, и вот оно, то время, когда все обязаны воздать заслуженную дань памяти героев Отечества. Напомним, 29 мая Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военного парада и салюта 24 июня в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Этот день выбран не случайно. Именно 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел первый в истории СССР военный парад. Солдаты и офицеры, вернувшиеся домой с победой, пронесли по площади знамена и штандарты поверженной нацистской Германии и бросили их к подножию мавзолея. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего историческую победу над фашизмом. Среди участников того легендарного Парада Победы были и наши земляки. Дважды Герой Советского Союза Исса Плиев, Герой Советского Союза Хаджи-Умар Мамсуров и еще более ста уроженцев Осетии прошли победным маршем по Красной площади. Приказом министра обороны Российской Федерации, за участие в военном параде в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов медалью Министерства обороны РФ награждён Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. Также руководитель республики удостоен медали «25 лет 58 Общевойсковой Армии».