Прокуратурой Алагирского района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Алагирская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Р PDF Печать E-mail
30.06.20 10:01

Прокуратурой Алагирского района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Алагирская центральная районная больница» Министерства здравоохранения РСО-Алания (далее - ГБУЗ «Алагирская ЦРБ»).

Проверкой установлено, что в 2019 году ГБУЗ «Алагирская ЦРБ» заключены государственные контракты, поставка товаров, услуги по которым завершены в установленные контрактами сроки, а оплата по ним заказчиком не произведена.

 Всего просроченная задолженность по государственным контрактам составляет 16989,5 тыс. руб.

Таким образом, в нарушение ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не исполнение ГБУЗ «Алагирская ЦРБ» обязательств по оплате государственных контрактов может являться причиной дополнительной нагрузки на бюджет ГБУЗ «Алагирская ЦРБ» в виде пеней в размере одной трёхсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной в срок суммы.

Причинами и условиями, способствующими выявленным нарушениям, явились отсутствие должного контроля со стороны руководства учреждения за работой подчинённых работников по исполнению требований норм действующего законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

В этой связи прокуратурой района 01.04.2020 в адрес главного врача ГБУЗ «Алагирская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закон.

Также прокуратурой района в отношении главного врача ГБУЗ «Алагирская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.