Прокуратурой района в сентябре 2019 года в ходе надзорной деятельности были выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» PDF Печать E-mail
30.06.20 10:04

Прокуратурой района в сентябре 2019 года в ходе надзорной деятельности были выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) а именно:

Так, в ходе проверки установлено что, гражданином Ц. с начала 2018 года по адресу, РСО-Алания, г. Алагир, ул. Ч. Басиевой № 2/1, по трассе Алагир-Владикавказ, при въезде в г. Алагир, в нарушение Федерального закона № 116-ФЗ, на передвижной автомобильной газовой заправке (ПАГЗ) осуществляется незаконная деятельность по розничной продаже сжиженного природного газа (далее СПГ).  

При этом, в ходе осуществления гражданином Ц. предпринимательской деятельности грубо нарушаются требования, установленные Федеральным законом № 116-ФЗ.

Так, в нарушение п.1 ст.9 Федерального закона № 116-ФЗ у гражданина Ц. отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта.

- кроме того, в ходе проверки, в нарушение п.1 ст.9 Федерального закона № 116-ФЗ и п. 272 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утвержденных приказом от 11.12.2014 № 559 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не представлено квалификационное удостоверение оператора-газозаправщика, подтверждающее его профессиональную подготовку.

В связи с чем, прокуратурой района 19.09.2019 года в отношении гражданина Ц. возбуждено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Кавказское Управление Ростехнадзора по РСО-Алания. Данное постановление рассмотрено и удовлетворено, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Также гражданином Ц. осуществляется предпринимательская деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

По данному факту прокуратурой района 19.09.2019 года в отношении гражданина Ц. возбужденно административное производство по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Также в ходе проверки прокуратурой района в деятельности гражданина Ц. выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

По указанному нарушениям прокуратурой района в отношении гражданина Ц. 19.09.2019 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, данное постановление рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, прокуратурой Алагирского района в Алагирский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта и прекращении незаконной деятельности до устранения имеющихся нарушений.

Выявленные нарушения не устранены.

После чего, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 16.03.2020 прокуратурой района для решения вопроса об уголовном преследовании в Алагирский межрайонный следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РСО-Алания направлен материал проверки в отношении гражданина Ц. по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

31.03.2020 по результатам процессуальной проверки Алагирским межрайонным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по РСО-Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.