Когда к пенсионеру применяются меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам? PDF Печать E-mail
07.08.20 10:49

Когда к пенсионеру применяются меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам?

В Отделение ПФР по Северной Осетии регулярно поступают вопросы возмущенных граждан о правомерности удержания из их пенсий. Ведомство разъясняет, в каких случаях происходят такие удержания и что может послужить основанием.

Территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Они производятся на основании:

- исполнительных документов;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке;

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства.

По словам заместителя управляющего республиканским подразделением Фонда Федора Великого, значительная часть удержаний из пенсий жителей республики производится на основании исполнительных документов - официальных документов судебных инстанций. Среди причин, к примеру, значатся: неуплата коммунальных платежей, кредитов, административных штрафов и т.п., погашение долга по алиментам, возмещение ущерба, причиненного преступлением, либо вреда, причиненного здоровью, и пр.

Следует напомнить гражданам, что при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

ВАЖНО! Указанное процентное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Заместитель управляющего также отметил, что в ряде случаев частичное удержание из пенсии, не превышающем 20% от размера пенсии, может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Поводом для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. К примеру, получатель компенсационной выплаты по уходу за 80-летним пенсионером поступил на работу и не сообщил об этом в управление ПФР. Со следующего месяца  после его трудоустройства  право на компенсацию утрачено, но выплата   компенсации продолжалась до того момента, пока не поступила отчетность от его работодателя. В результате образовалась переплата, которую  гражданин обязан возместить ПФР добровольно либо в судебном порядке.

Информацию о причинах и размере ежемесячного удержания из пенсии следует уточнять в службе судебных приставов либо территориальном органе ПФР.

Телефон горячей линии для консультирования граждан: 51-80-92.