Установление досрочной пенсии за длительный стаж возможно при наличии трудового стажа 37 лет у женщин и 42 лет у мужчин PDF Печать E-mail
10.08.20 12:03

Установление досрочной пенсии за длительный стаж возможно при наличии трудового стажа 37 лет у женщин и 42 лет у мужчин

Территориальные органы Отделения ПФР по Северной Осетии продолжают работу по уточнению списка граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Принятые изменения в пенсионной системе дали данной категории граждан новые основания, дающие право на досрочный выход на пенсию.

Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Следует иметь в виду, что речь идет именно о периодах трудовой деятельности.

Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, гражданин уже сейчас может обратиться в Пенсионный фонд с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены. Напоминаем, что прием в ПФР осуществляется по предварительной записи. Записаться можно либо по телефонам для предварительной записи  (Владикавказ - 40-98-48, 40-98-50,40-98-51), либо на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/znp/

В настоящее время в Северной Осетии страховая пенсия по старости на основании длительного трудового стажа назначена 9 жителям республики.

Телефон для консультирования граждан: 51-80-92.