Безработные граждане могут выйти на пенсию досрочно 11 августа 2020 PDF Печать E-mail
13.08.20 14:04

Безработные граждане могут выйти на пенсию досрочно

11 августа 2020

Жители республики предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Досрочные пенсии безработным гражданам могут быть назначены только по предложению органов службы занятости. В текущем году на основании таких предложений органами ПФР Северной Осетии пенсия была установлена 23 предпенсионерам.

Напоминаем, что досрочная пенсия назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Человек может быть признан безработным в результате увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата ее работников и отсутствием у органов службы занятости возможности трудоустройства. Кроме того, обязательным требованием для безработного предпенсионера является наличие в 2020 году (с учетом переходного периода) страхового стажа продолжительностью не менее 11 лет и 18,6 пенсионных коэффициентов.

Размер досрочной пенсии безработным определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При поступлении на работу гражданину, которому установлена страховая пенсия по представлению службы занятости, необходимо сообщить о факте трудоустройства в ПФР, так как в этом случае выплата досрочной пенсии прекращается. После прекращения работы выплата пенсии может быть восстановлена по заявлению гражданина с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления.

Телефон для консультирования граждан: 51-80-92.