Пенсионный фонд рекомендует будущим родителям регистрироваться на Госуслугах заранее PDF Печать E-mail
26.08.20 00:00

Пенсионный фонд рекомендует будущим родителям регистрироваться на Госуслугах заранее

25 августа 2020 14:22

Портал госуслуг – по сути онлайн-аналог госорганизаций, которые гражданам приходится посещать в обычной жизни, – прочно вошел в жизнь российских граждан. В режиме «одного окна» большое количество государственных и муниципальных органов сосредоточены в одном месте и работают по единым стандартам. Рано или поздно перед каждым жителем республики встает вопрос, регистрироваться или нет на Госуслугах, и чтобы принять правильное решение, необходимо оценить плюсы и минусы такого способа взаимодействия.

Несмотря на то, что численность владельцев электронных кабинетов в Северной Осетии неустанно растет с каждым днем, Пенсионный фонд вновь призывает жителей республики, особенно будущих родителей, зарегистрироваться на Портале, ибо сегодня большинство услуг ПФР можно получить дистанционно как через данный веб-ресурс, так и через Личный кабинет на сайте ПФР, вход в который обеспечен логином и паролем Госуслуг.

Так,  с 15 апреля  республиканские органы Пенсионного фонда РФ приступили к оформлению государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ. Таким образом, после рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в ПФР, после чего специалистами ведомства проводится работа по определению права на материнский капитал. В случае его установления информация автоматически направится в Личный кабинет на сайте ПФР и Портал госуслуг. Поэтому наличие доступа к этим сведениям у самого обладателя сертификата на материнский капитал очень важно и зарегистрироваться в системе ЕСИА лучше заблаговременно, еще до рождения ребенка.

Чтобы зарегистрироваться гражданину предстоит подать о себе некоторые сведения: паспортные данные, СНИЛС, адрес электронной почты (на которую будут приходить уведомления), номер мобильного телефона (с его помощью можно получать уведомления, а также восстановить доступ к сайту в случае утери пароля). Все необходимые документы – паспорт, страховое пенсионное свидетельство – следует подготовить заранее и иметь под рукой, а адрес электронной почты и номер телефона выписать на листок. Регистрация имеет составную структуру: сначала требуется подать личные данные на сайте, а затем подтвердить оформленную учетную запись. Сделать это можно либо онлайн (приложения Сбербанк, Почта-банк, Тинькофф), либо в удостоверяющих центрах (в том числе, в клиентских службах ПФР* и МФЦ).

*предварительная запись по телефонам: во Владикавказе: 40-98-48, 40-98-50, 40-98-51, Ардоне: 3-37-49, 3-21-26, Дигоре: 9-05-50, 9-09-91, Эльхотове: 5-01-24, 5-17-55, Моздоке: 3-59-02, Октябрьском: 2-32-19, 2-21-25, Алагире: 3-14-78, Беслане:  3-65-17, Чиколе: 3-19-94.