ПФР призывает предпенсионеров заранее подготовить свои документы к пенсии PDF Печать E-mail
31.08.20 14:11

                ПФР призывает предпенсионеров заранее подготовить свои документы к пенсии

26 августа 2020 08:53

ПФР призывает жителей республики - мужчин 1960-1962 годов рождения и женщин 1965-1967 годов рождения, - у которых в ближайшие годы возникнет право выхода на заслуженный отдых, заблаговременно обратиться* в территориальные органы Пенсионного фонда республики для создания макетов пенсионных дел. При себе иметь пакет следующих документов: паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака (для женщин), свидетельства о рождении детей, документ об образовании.

Напоминаем, что процесс назначения страховой пенсии зависит от множества законодательных нюансов, а также от наличия всех необходимых документов. Случается, что при обращении за пенсией у заявителей выявляются неправильные или исправленные записи в трудовой книжке. Кроме того, возникает необходимость выяснить, когда именно на протяжении всей трудовой деятельности гражданина его заработок был максимальным. Таким образом, все, что влияет на размер пенсии и право ее установления, уточняется после первичного обращения в ПФР. Зачастую эти уточнения требуют времени.

Именно поэтому специалисты Пенсионного фонда заблаговременно проводят работу в отношении работающих граждан предпенсионного возраста и заранее запрашивают от страхователей, застрахованных лиц и различных организаций документы, необходимые для назначения пенсии. При этом все подразделения северо-осетинского Фонда оказывают обязательное содействие в истребовании необходимых или недостающих документов.

При наличии в органах ПФР макета пенсионного дела гражданину при наступлении пенсионного возраста достаточно будет направить через сайт ПФР электронное заявление об установлении пенсии.

Телефон для консультирования граждан: 51-80-92.

* В настоящее время личное посещение ПФР возможно только по предварительной записи, которая осуществляется либо через сайт ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/), либо по следующим телефонам: во Владикавказе: